Что поменялось для белорусов после перехода Литвы на евро

Литва вступила в зону евро. С пятницы, 15 января, расчеты в литах больше не производятся, а национальная валюта пойдет под пресс или в музеи.

По данным Центробанка Литвы, банкноты измельчат и отправят на свалку, а центы деформируют и продадут на металлолом.

С начала нового года жители Литвы в магазинах платили национальной валютой, а сдачу получали в евро. Теперь это сделать уже нельзя. До первого марта литы еще можно сдать на почте, до июля — в коммерческих банках, а центральный банк Литвы будет обменивать их неограниченное количество времени.

Чиновники уже отчитались, что переход на евро можно считать успешным. Литовцы постепенно привыкают к новым деньгам.

— А у меня литов к началу января уже не осталось, — рассказывает житель Каунаса Дайнюс. — В банке были небольшие сбережения, они автоматически сконвертировались, наличные все обменял в магазинах. Цены на товары для нас практически не выросли, так как курс долгое время стоял на отметке 3,4. Еще помогли распродажи в январе. Округление, наверно, будет сильнее ощущаться в оплатах за коммунальные, в различных расчетах.

Тем временем для белорусов товары в Литве стали дороже, и связано это с ростом курса евро. Если в декабре 10 евро стоили 34 лита, или примерно 150 тысяч рублей, в январе 10 евро — это уже почти 190 тысяч рублей.

В январе предприимчивые белорусы ездили в Литву, чтобы обналичить евро. Правда, следует знать, что после отмены 30-процентной надбавки за расчеты в валюте остались ограничения. Квоты банков дают возможность снять только до 2 или 5 миллионов рублей. И это нужно учитывать, собираясь делать крупные покупки за границей. Некоторые вопрос конвертации решали так: до 15 января расплачивались крупными купюрами в литах, чтобы получить сдачу в евро.