Кулинарная книга «Вечёрки»: новогодний и рождественский стол

Предлагаем подборку рецептов к новогоднему и рождественскому столу. Секреты фирменных блюд прислали в редакцию наши читатели.  

Новогодний салат «Золотая подкова»

Мария Хох

Ингредиенты

100 г ветчины, 100 г твердого сыра, 2 куриных яйца, 1 болгарский перец, 1 небольшая головка красного лука,
пучок укропа, 2 ст. л. сметаны, 0,5 ч. л. горчицы, соль (по вкусу), 3 ст. л. консервированной кукурузы, оливки (для украшения), клюква (для украшения).

Как готовить

Сыр натереть на крупной терке, нарезать ветчину, вареные яйца, болгарский перец, лук, зелень. Приготовить заправку для салата: в сметану добавить горчицу, соль и перемешать. В салатнике соединить все подготовленные ингредиенты, добавить заправку и перемешать. Выложить на блюдо в виде подковы. Сверху равномерно посыпать кукурузу. Оливки кружочками выложить на салат и в каждый кружочек положить клюкву.

 

Салат «Новогодняя сказка»

Ирина Цесловская

Ингредиенты

350 г темного винограда без косточек, 300 г тертого сыра, 250 г консервированного ананаса кубиками, 3–4 зубчика чеснока; для заправки: 2 сырых яйца, 100 мл оливкового масла, 0,5 ч. л. лимонного сока, 0,5 ч. л. французской горчицы, сахар, соль по щепотке.

Как готовить

Пропустить очищенные зубчики чеснока через чесночницу. На крупной терке потереть сыр, соединить с чесноком и перемешать. Отделить от кисти ягоды винограда, десять крупных красивых ягод отложить. Остальные высыпать к сыру с чесноком и добавить кубики ананаса. Отделить яичные белки от желтков. Понадобятся только желтки. Добавить к нему горчицу, соль и сахар, сок лимона. Взбивать смесь на слабой, затем — средней скорости миксера. Тоненькой струей, продолжая взбивать, вливаем оливковое масло, увеличивая скорость до высокой. Взбивать смесь до загустения, пока не получится домашний майонез. Заправить салат майонезом, выложить горкой на тарелку. Отложенные ягоды винограда разрезать пополам и оформить ими верх салата, украсить свежей зеленью. Оставить на два часа, чтобы пропитался.

 

Салат с курочкой

Наталья Дрозд

Ингредиенты

0,5 кг грибов (белые или шампиньоны), 4 средние по размеру луковицы, 150 г твердого сыра, 200 г грецких орехов, 2 средних по размеру соленых огурца, 1 куриная грудка, майонез.

Как готовить

Грибы и лук нарезать небольшими кусочками и обжарить. Сыр и огурцы также порезать кусочками. Обжарить грецкие орехи. Все ингредиенты, кроме сыра, выкладываем в салатницу слоями в любом порядке. Сверху натереть сыр и полить майонезом.

 

Салат «Изумительный»

Елизавета Шульман

Ингредиенты

3 груши, 2 банана, 2–3 ст. л. изюма, 3 ст. л. измельченных грецких орехов, 1 стакан сметаны (можно йогурт), сахар, 50 г шоколада, 2–3 ст. л. сахарной пудры.

Как готовить

Груши и бананы очистить, нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком. Добавить изюм, грецкие орехи, сахар. Дать постоять около часа. Перед подачей на стол салат разложить в фужеры, украсить охлажденной сметаной, взбитой с сахарной пудрой, посыпать тертым шоколадом.

 

Закуска «Рождественская свеча»

Ирина Цесловская

Ингредиенты

1 отварная куриная ножка, 1 морковь, 100 г сливочного масла, укроп, 2 зубчика чеснока, орехи, фундук, специи для курицы, красный болгарский перец, сметана.

Как готовить

Куриное мясо порезать как можно тоньше. Морковь почистить, потереть на мелкой терке и пожарить на сливочном масле. Зелень мелко порезать, чеснок пропустить через чесночницу. Добавить специи, все хорошо перемешать. Если есть грибы, их можно добавить, но предварительно перемолов в блендере. Разделить всю полученную массу на три части. Укладываем каждую часть на фольгу. Сворачиваем в форму свечи, конуса или круга. Обсыпаем тертым орехом или сыром, вырезаем из красного перца фигуру пламени, втыкаем в серединку.

 

«Свойский» сыр

Мария Иодель

Ингредиенты

На 300 граммов сыра понадобится:1,5 л молока, 2 яйца, 200 г сметаны ,десертная ложка соли, тмин, чеснок, укроп.

Как готовить

Взбиваем два яйца. Добавляем сметану, соль и взбиваем все вместе. Доводим молоко до кипения и, не остужая, вливаем его в яичную массу. Ставим на медленный огонь на десять минут. Когда выделится светло-зеленая сыворотка, а остальная масса превратится в большой комок, через марлю процеживаем сыворотку. В сыр можно добавить по вкусу тмин, укроп, давленый чеснок. Помещаем его в марлю, плотно завязываем и кладем между двумя досочками, сверху придавливаем грузом. Через 3–4 часа сыр готов.

 

Скумбрия под сырной шапкой

Мария Иодель

Ингредиенты

скумбрия, лук, сыр, майонез.

Как готовить

Почистить скумбрию, порезать кусочками по 1–2 см. Выложить на холодную сковороду. Лук порезать кольцами или полукольцами и выложить на рыбу. Сыр потереть на мелкой терке и смешать с майонезом, выложить на лук. Поставить сковороду на небольшой огонь на 15 минут, выключить огонь и оставить настояться еще 10–20 минут.

 

Традиционный чешский карп к Рождеству

Эмил Прокеш

Ингредиенты

Свежий карп, соль, мука, яйцо, сухари из черствого хлеба

Как готовить

У карпа отрезают голову и хвост, вынимают молоки, икру (из них готовят постный суп с овощами). Тушку разрезают вдоль наполовину и снимают кожу. Филе режут на крупные куски и оставляют на ночь в холодильнике. Утром солят, обмакивают сначала в муку тонкого помола, затем во взбитые яйца, затем в панировочные сухари из белого черствого хлеба. После нужно окунуть рыбу во фритюр и держать до готовности.

Блюдо имеет стою историю. В средние века, чтобы простые люди не стреляли в лесах королевскую дичь, им разрешали разводить рыбу и садках и ловить ее там на праздник. Такого карпа ел прадед Эмила, и дед, и сам Эмил и наверняка традиция перейдет в семью внука.

 

Рождественский гусь

Екатерина Макаровская

Ингредиенты

тушка гуся на 2,5–3 кг, 1 большая луковица, 1 морковка, 2–3 лавровых листа, 3–4 горошины перца, треть корня сельдерея, сухая зелень сельдерея, соль и перец черный молотый; для маринада: 2 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. яблочного уксуса, 3 ст. л. растительного масла, 2 ч. л. меда, 1 ч. л. корня имбиря.

Как готовить

Тщательно вымываем тушку гуся и разрезаем ее на порционные куски. Чтобы гусь в кусках получился мягким и нежным, мясо нужно замариновать. Готовим маринад. В емкость наливаем яблочный уксус (можно заменить лимонным соком), добавляем натуральный мед, соевый соус, натертый на мелкой терке корень имбиря, растительное масло. Все тщательно перемешиваем. Кусочки мяса натираем солью и перцем, а затем поливаем маринадом. Складываем в глубокую емкость и слегка перемешиваем руками. Оставляем на 20–30 минут. Затем слегка обжариваем с обеих сторон кусочки гуся на сковородке с растительным маслом. Складываем обжаренные кусочки в кастрюльку. Крупную луковицу мелко шинкуем и засыпаем в мясо. Морковь натираем на крупную терку и добавляем к гусю. Сюда же кладем сушеную зелень сельдерея и мелко нарезанные пластинки корня сельдерея, лавровый лист и горошки душистого перца. Заливаем кипятком и ставим тушиться на плиту или в духовку на 50–60 минут.

 

Запеченная свинина «Новогодняя»

шеф-повар ресторана «Эль Густо» Сергей Михайлов 

Ингредиенты

1,5 кг свинины с косточкой (окорок); для маринада: 1 луковица, 2 дольки чеснока, 2 столовые ложки уксуса, 1 столовая ложка меда, острая паста чили или перец чили, соль, перец; для гарнира: 500 г мелкого картофеля, 500 г мелкой моркови; гремолата: пучок петрушки, 1 долька чеснока, цедра одного лимона.

Как готовить

Чеснок истолочь, для маринада смешать все ингредиенты, натереть мясо. Лук порезать кольцами, уложить слоем под мясо и поверх мяса. Плотно закрыть, поставить в холодильник на несколько часов (можно на ночь), периодически переворачивать мясо в маринаде.

Счистить с мяса лук и маринад, выложить мясо на противень или большую сковороду, поставить в духовку 220 °С на 15 минут. Полить мясо выделившимся соком, вылить на противень маринад (без лука, только жидкость), уменьшить температуру духовки до 200 °С и запекать еще 15–20 минут. Выложить вокруг мяса мелкий чищеный картофель, перемешать, чтобы он со всех сторон был смазан жиром и мясным соком, запекать до полуготовности 15 минут. Добавить к картофелю морковь, перемешать с соком и маслом, запекать 20–25 минут. Не забывать каждый раз поливать мясо соком. Проверить готовность мяса у кости. Если течет светлый сок, без красноты, вынуть противень из духовки, накрыть фольгой, оставить на 15 минут.

За это время приготовить гремолату: мелко порубить петрушку и чеснок, натереть на мелкой терке лимонную цедру, все смешать. Перед подачей посыпать мясо и овощи гремолатой.

 

Рулетики с грушей

Наталья Дрозд

Ингредиенты

600–700 г хорошей нежной говядины,2 твердые груши,300 г грибов (например, шампиньонов),200 г ветчины,100 г твердого сыра,майонез.

Как готовить

Груши нарезать и обжарить вместе с грибами. Говядину нарезать кусочками, как на отбивные, и отбить. Накаждый положить ветчину, начинку из груши и грибов, завернуть рулетики и скрепить шпажками. Положить рулетики в форму для запекания, сверху натереть сыр и полить майонезом. Поставить в духовку примерно на 30 минут.

 

Утка в яблоках в казане

Наталья Дрозд

Утку необходимо разрезать на куски, добавить специи по вкусу: соль, перец. Крупно порезать яблоки. Перемешать с уткой. Выложить в казан. Дать постоять несколько часов. Томить утку по мере готовности час- пол-тора. Очень вкусно получается, если казан греется на костре или в мангале.

 

 

Эскалоп с помидорами и сыром

Татьяна Миронович

Ингредиенты

500 г мякоти свинины,1 луковица,200 г шампиньонов,2 помидора,15 г пармезана,2 ст. л. подсолнечного масла,½ ч. л. куркумы,2 ст. л. майонеза,2 ст. л. томатной пасты или кетчупа,зелень петрушки,соль.

Как готовить

Мясо порезать ломтиками, отбить, посыпать куркумой и посолить. Выложить ломтики на противень с пергаментом и обмазать сверху томатной пастой или кетчупом. Положить дольки помидоров. Запекать в духовке 25–30 минут при температуре 200 градусов. Лук мелко нашинковать. Обжарить на подсолнечном масле вместе с шампиньонами. Мясо достать и смазать верх майонезом, выложить грибы. Сверху добавить ломтики сыра и поставить в духовку еще на 5–10 минут. Выложить в тарелку и украсить зеленью.

 

Десерт «Все в шоколаде»

Елизавета Шульман

Ингредиенты

взбитые сливки,чернослив,грецкие орехи,шоколад.

Как готовить

Слоями выложить: на дно креманки взбитые сливки, затем нарезанный чернослив, потом грецкие орехи и снова взбитые сливки. Сверху все посыпать тертым шоколадом.

 

Карамельный петушок на палочке

Анна Тарасавич

Карамельный петушок — как ручная работа, может стать не только сладким угощением, украшением стола, но и отличным новогодним подарком.

Как готовить

Найти металлическую или силиконовую форму в виде петушка. Обычно используется форма для выпечки печенья. Именно петушок — вариант не принципиальный. Может быть форма в виде орешка, мишки, домика — любая, что есть на кухне.

Смазать форму подсолнечным (любым растительным) маслом.

Растопить в кастрюле сахар до жидкого состояния. В старину в карамель ничего не добавляли, но теперь можно добавить пищевой краситель, ванилин, кусочки сухофруктов, немного молока и т. д.) Кстати, чем больше топится сахар, тем темнее будет фигурка.

Вылить растопленную карамель в форму и дать застыть. Масло не позволит сладкой массе приклеиться к стенкам формы.

Теплую массу «вытряхнуть» из формы и вставить деревянную палочку.