Кто не работает, а ест. В стране занялись определением и искоренением тунеядства

Глава государства поручил до 1 января 2015 года разработать систему мер по искоренению иждивенчества. «Вечёрка» попыталась найти ответы на четыре простых вопроса о тунеядцах.

рис. Олега Пекаря

Кто они такие?

Официального определения понятия «тунеядец» пока нет. Его планируют сформулировать на государственном уровне до конца года. Толковый словарь Ожегова определяет тунеядца как «человека, который живет за чужой счет».
Директор исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Александр Чубрик: «Тунеядцами можно назвать трудоспособных людей, которые не работают и сидят на шее у общества. Это маргинализированная его часть, не вовлеченная в экономическую деятельность. Например, человек спился и уехал в деревню к маме-пенсионерке, живет за ее счет. Тех, кто работает и не платит налоги, неверно называть тунеядцами, поскольку они вовлечены в экономическую активность, работают, но не платят подоходный налог».

Начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Гродненской области Виктор Шейко: «Предполагаю, что с точки зрения налоговых органов под определение «тунеядец» можно отнести тех, кто уклоняется от налогообложения. При этом статус работающего не противоречит понятию тунеядства. Ведь скрывать налоги может и директор предприятия, который вместо пяти миллионов подоходного налога заплатит только один. Почему его в таком случае не отнести к разряду тунеядцев? Чтобы их выявить, мы будем сопоставлять расходы и доходы, иного подхода не будет».

Сколько тунеядцев в Гродненской области?

Официально говорят о 400 тысячах тунеядцев в Беларуси. Однако непонятно, откуда взялась такая цифра. По данным Белстата, в стране на конец сентября 2014 года в органах по труду, занятости и социальной защите было зарегистрировано 21,8 тысячи безработных. То есть реальных безработных почти в двадцать раз больше. В Гродненской области официально числится около 2,9 тысячи безработных. Если по аналогии увеличить эти данные в двадцать раз, то получим примерно 60 тысяч безработных в области.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Жанна Кравцова: «Учет безработных ведет центр занятости. Но если безработные там не зарегистрированы, отследить их сложно. Обязанности где-то регистрироваться нет. Трудности при подсчетах возникнут, например, с теми, кто живет в Гродно, а работает в Гродненском районе, или с теми, кто временно уехал на заработки в Россию».

Как бороться?

Александр Чубрик:

«С первой категории (тунеядцы в традиционном смысле слова) ничего не возьмешь. Если введут единый налог на тунеядство, они возьмут деньги у родителей либо не заплатят, тогда их посадят на сутки да еще бесплатно накормят. Бороться надо не с тунеядцами, а источником их возникновения. Чтобы их искоренить, нужно, например, решить проблему доступности алкоголя: ограничить время продажи и сильно поднять цены. Для второй группы («налогонеплательщиков») нужно создать условия, чтобы они не скрывали налоги. Например, трудовые мигранты зарабатывают деньги за границей и ввозят их в Беларусь наличными. Для них нужно упростить процедуру перевода денег, чтобы они платили подоходный налог, который, к слову, является у нас одним из самых маленьких в мире».

Где работать?

Жанна Кравцова:

«Сейчас в Гродно около 1300 вакансий, из них почти 950 — рабочих. В промышленности не хватает 25% работников, в образовании — около 15%, в здравоохранении — 14%, в строительстве — 10%. Наименее оплачиваемые вакансии в бюджетной сфере (образование, здравоохранение): зарплата от 1,7 до 3 миллионов рублей. Наиболее востребованным специалистам (поварам и продавцам) предлагают 1,7 — 3,5 млн. Больше всех готовы платить квалифицированным рабочим строительного профиля, автослесарям, станочникам и столярам: 3,5 — 7 млн».

В списке вакансий на сайте горисполкома среди наиболее высокооплачиваемых (больше 6 млн) находится должность тюремного врача, далее идут вальщик леса, жиловщик мяса, главный бухгалтер, главный инженер, главный энергетик, геодезист, прораб, а в наименее оплачиваемых (меньше 2 млн) — преподаватели, воспитатели, инструкторы ЛФК, официанты, повара, дворники, каменщики, кладовщики, уборщики.

В Гродненской области 4830 вакансий, из них около 75% рабочих. Зарплата колеблется от минимальной до 20 миллионов рублей. Самые большие зарплаты в основном предлагают руководителям на строительстве АЭС в Островце, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Кстати

На совещании у Президента в качестве стимула для трудоустройства тунеядцев вице-премьер Анатолий Тозик предложил платить пенсии только тем, кто проработал минимум 15 лет. Если стажа не хватает — повысить пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин либо до 65 лет для всех. Кстати, раньше минимальный трудовой стаж составлял 5 лет, а с начала этого года увеличился до 10 лет. Также Анатолий Тозик предложил определить, какую минимальную помощь человек может получить бесплатно, если не платит подоходный налог и отчисления в фонд социальной защиты.

Пока нет ясного ответа

Причислять ли к тунеядцам домохозяек, которых обеспечивают мужья? Привлекать к труду людей, которые работают, но… за границей? Как наказывать безработных, стоящих на учете по алкоголизму и наркомании? Считать ли доходом милостыню, полученную бездомными, или купюры, что летят в чехлы уличным музыкантам? Сколько времени должно пройти с момента увольнения, чтобы перейти в разряд тунеядствующих?