Кому разрешат не покупать автокресло? Новые правила для поездок с детьми

Скоро маленькие дети должны будут путешествовать только в автокреслах, автолюльках и бустерах — сиденьях без спинки. Новые ПДД, которые начнут действовать через два месяца, вызвали много вопросов. Оказалось, купить автокресла придется даже тем, у кого нет машины.

фото: au-au.kiev.ua

Сейчас, по Правилам дорожного движения, детские кресла обязательны только на переднем сиденье. Сзади ребенок может ехать один или на коленях у взрослого, но в обоих случаях пассажиры должны быть пристегнуты.

Согласно Указу Президента РБ №483 от 13 октября 2014 года, с 16 января 2015 года перевозить детей до 12 лет в машине можно будет только в детском удерживающем устройстве (автокресло, бустер, специальные подушки или дополнительные сиденья). При этом если на переднем сиденье специальное кресло или бустер повернуты лицом к лобовому стеклу, подушка безопасности должна быть отключена. За перевозку детей без удерживающих устройств штраф — до 4 базовых величин (это 600 тысяч рублей) — заплатит водитель, пояснил старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук. Нововведение объясняют тем, что во время резкого торможения вес малыша возрастает в тридцать раз, обеспечить его безопасность взрослый не сможет.

Новое правило сильно ударит по кошельку многодетных семей. Ведь теперь, чтобы съездить с детьми на дачу или отвезти их в поликлинику, для каждого ребенка нужно будет установить детское кресло. Его стоимость колеблется от 70 до 400 долларов.

— В некоторых автомобилях на задних сиденьях всего два ремня безопасности. У меня трое малолетних детей, если на каждого установить в машине автокресло: одно — спереди, два сзади, мама, которая будет ехать сзади и следить за малышами, окажется непристегнутой, а это нарушение ПДД, — говорит папа четверых детей (троим из них меньше 12 лет).

В новом указе есть исключения. В частности, детское кресло необязательно для маленьких пассажиров в такси. В то же время тем, у кого нет машины, для поездок на автомобиле знакомых или родственников все равно понадобится автокресло.

Без кресла можно перевозить, если рост ребенка выше 150 см, пояснила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. Поскольку рассчитаны автокресла в основном на детей весом до 36 кг, ребенка покрупнее можно просто пристегнуть ремнем безопасности. Вместе с тем удерживающее устройство должно соответствовать весу. Это значит, что нельзя перевозить малыша старше года в автолюльке, а младше 3 лет — в автобустере. Обещают не штрафовать за 13-летних и взрослых пассажиров, которые ниже 150 сантиметров или весят меньше 36 килограммов. Кто и как будет мерить рост и вес, пока непонятно. Видимо, сотрудникам ГАИ придется вооружиться весами и рулеткой.

Справка «ВГ»

По данным ГАИ, с начала года в области произошло 42 ДТП с участием детей, в том числе 11 аварий с детьми-пассажирами. В них погибли 2 ребенка и 42 получили травмы разной степени тяжести.