В гродненском роддоме начали делать тест на синдром Дауна у будущего ребенка

Узнать, есть ли у будущего ребенка вероятность развития синдрома Дауна или других хромосомных болезней, беременные женщины могут в гродненском роддоме. Впервые в области здесь стали проводить комбинированный пренатальный скрининг. Если отклонения в развитии плода подтверждаются, беременность по желанию женщины прервут.

фото: www.uaua.info

— Пройти обследование можно на сроке беременности до трех месяцев. Скрининговый тест состоит из двух частей: сначала врачи на УЗИ обследуют плод, затем с помощью биохимического анализатора — кровь беременной. Такой комбинированный метод позволяет эффективнее выявлять генетические аномалии у будущего ребенка, — рассказывает заведующая поликлиникой Гродненского областного перинатального центра Светлана Разина.

Скрининговый тест бесплатный и обязательный для будущих мам. К слову, за три месяца в поликлинике обследовали около двух тысяч женщин, из них около 60 пациенток отнесли к группе риска. Двум женщинам по показаниям прервали беременность — у плода обнаружили синдром Дауна.