В Гродно начали работать бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров

Учебные классы образовательного проекта компании МТС для пожилых людей «Сети все возрасты покорны» впервые открылись в Гродно. За три с половиной месяца 70 человек узнают, как пользоваться компьютером, освоят интернет и социальные сети.

фото Инны Гришук

За время обучения пожилые студенты узнают, как связаны между собой монитор, системный блок, клавиатура и мышь, заведут профили в социальных сетях, зарегистрируют электронную почту, научатся делать звонки с помощью Skype, заказывать талончики в поликлинике, оплачивать услуги ЖКХ, узнавать расписание автобусов и поездов, бронировать и покупать билеты, пользоваться различными государственными сервисами.

Участниками образовательного проекта стали гродненцы от 55 до 70 лет. Среди них много бывших руководящих работников, инженеров, а также людей, работа которых в прошлом была связана с техническими специальностями.

«Теперь мы сможем развивать потенциал пожилых гродненцев, предоставляя им возможность жить активно. Программой «Сети все возрасты покорны» мы хотим показать, что в наших силах устранить цифровой разрыв между поколениями, — отметила Наталья Малашкова, директор Гродненского филиала МТС.

Преподавать компьютерную азбуку пенсионерам будут волонтеры. В Гродно делать это на безвозмездной основе вызвалось 15 человек. Это студенты, врачи, учителя психологи, инженеры, бухгалтеры, представители IT-отрасли, сотрудники МТС.

Занятия будут проходить в учебных классах проекта на базе центральной городской библиотеки имени Макаенка и СШ №28.

Первая гродненская группа пенсионеров уже сформирована и проходит обучение. Сертификаты об окончании курсов они получат в январе. Весной начнется подготовка второй группы пожилых студентов. 

Тот, кто хочет записать своих пожилых родственников на курсы компьютерной грамотности, может оставить заявку на сайте проекта www.vozrast.mts.by, заполнив специальную форму. Там же могут записаться и люди, которые хотят стать волонтерами, чтобы обучать пожилых людей компьютерной грамотности.

Впервые проект «Сети все возрасты покорны» стартовал в Минске в октябре прошлого года. За год силами волонтеров было обучено 850 столичных пенсионеров. Сейчас данный образовательный проект значительно расширил географию. Компания МТС открыла 23 учебных центра во всех областных городах и Бобруйске.