В Гомеле с 3 по 6 ноября будут бесплатно кодировать всех желающих от алкогольной зависимости

Акцию по оказанию медицинской помощи гражданам, желающим избавиться от алкогольной зависимости, проведут с 3 по 6 ноября сотрудники Гомельского областного наркологического диспансера. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач диспансера Андрей Васо. 

В эти дни можно будет бесплатно проконсультироваться с врачом, пройти обследование, получить услугу по кодированию от спиртного и даже начать стационарное лечение от вредной привычки. Пациентам нужно будет оплатить лишь стоимость специальных медикаментов. «Платная услуга по кодированию сейчас обходится примерно в Br900 тыс. Во время акции эта сумма составит лишь Br70-80 тыс.», — отметил он. Лечение будет производиться анонимно. Необходимое условие для успешного проведения процедуры кодирования — не употреблять несколько дней алкоголь. 

Несмотря на то, что в Гомельской области на протяжении нескольких лет наблюдается устойчивая тенденция по снижению общей смертности населения, в январе-сентябре 2014 года смертность сельского населения по причинам, связанным с употреблением алкоголя, увеличилась на 26%. 

Средства на проведение акции по предупреждению и лечению алкоголизма выделяет областной бюджет.