Таможенника приговорили к 4 годам за то, что помог знакомой перевезти товар через границу

Бывший таможенник помог своей знакомой провезти через литовско-белорусскую границу одежду и мебель без уплаты таможенной пошлины. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности представителя власти сроком на пять лет.

Случай произошел в августе 2013 года. Предпринимательница везла из Литвы в Беларусь мебель и одежду в двух микроавтобусах. Ее знакомый 50-летний сотрудник таможенного поста «Привалка» знал о том, что она перевозит товар без уплаты таможенной пошлины. Эта сумма составляла  около 178 миллионов рублей (1781 базовая величина). Несмотря на это, таможенник позволил своей приятельнице пересечь границу вместе с грузом, рассказал старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслава Игнатика.

Мужчина признал свою вину и погасил причиненный ущерб. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности представителя власти сроком на пять лет. Однако, поскольку к осужденному была применена амнистия, срок наказания уменьшили на 1 год. Приговор вступил в силу.