Кино для думающего зрителя уйдет из гродненских кинозалов

Кино для думающего зрителя этой осенью гродненцы могут не увидеть. Киноклуб «Ракурс», на сеансах которого показывали артхаус, объявил о своем закрытии из-за финансовых трудностей.

фото: a-a-ah.ru

«Сезон 2013–2014 года был сложным… небольшая посещаемость встреч сделала свое дело — деньги, заработанные от сеансов, не могли покрыть даже расходы на закупку лент. В этом году ситуация осложнилась еще и тем, что повысились цены на лицензирование фильмов для показа. Так что, судя по всему, это был последний сезон ‘‘Ракурса’’», — сообщается на главной странице сайта.

Более тридцати лет при кинотеатре «Красная звезда» существовал киноклуб. Сюда приходили люди, желающие увидеть авторские фильмы, которые не выходят в широкий прокат. То, что клуб оказался в непростом положении, подтвердил и его бывший координатор Дмитрий, который перед началом сезона уволился из кинотеатра.
— Весной российская компания-прокатчик «Кино без границ», у которой мы покупали фильмы по приемлемой цене, прекратила продажу лент для показа в кинозалах. Сезон мы дорабатывали на том, что было, — объясняет он.

В «Ракурсе» фильмы показывали один раз в две недели, а зал заполнялся максимум на половину. Конечно, вряд ли такое мероприятие окажется выгодным. Тем временем в Гроднокиновидеопрокате смотрят более оптимистично. По словам начальника отдела репертуарного планирования и методической работы КУП «Гроднокиновидеопрокат» Оксаны Давыдовой, на днях к ним обратились поклонники «Ракурса» с просьбой продолжить существование клуба.

— На этой неделе мы планируем встретиться и определиться с репертуаром и компаниями, где сможем приобретать ленты не по заоблачным ценам. Конечно, если фильм будет стоить сто тысяч российских рублей, мы не сможем показать его в рамках «Ракурса». Однако судьбой клуба в первую очередь должен заниматься его совет, — говорит Оксана Давыдова.

Но, как оказалось, как такового совета в киноклубе сейчас не имеется, хотя еще в 2011 году у «Ракурса» даже был президент. Становится понятно: чтобы сохранить клуб, необходимы не только деньги, но и энтузиасты. К слову, последние годы «Ракурс» открывался сразу же после Манхэттенского международного фестиваля короткометражного кино, который стартует в Гродно уже в эти выходные.

Как в Минске?

В столице похожий киноклуб под названием «Синемаскоп» существует в кинотеатре «Ракета». Правда, здесь артхаус показывают в отдельном зале: в будние дни по два сеанса, в выходные — по три. Такое количество показов обусловлено большим интересом столичных киноманов. По словам руководителя клуба Георгия Грика, они также приобретали фильмы у российского прокатчика. Сейчас же «Синемаскоп» покупает ленты на языке оригинала у иностранных компаний, а затем делает перевод, пуская его в титрах.