Порошенко приказал начальнику генштаба ВС прекратить огонь с 18.00 пятницы

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18.00 5 сентября, об этом сообщается в заявлении украинского лидера, опубликованном на его официальном сайте.

«Я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18.00 5 сентября, — говорится в заявлении. — Я также поручаю министру иностранных дел Украины, совместно с ОБСЕ, обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер. Рассчитываю, что этих договоренностей, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко придерживаться».

«Мои международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе, — заявил Петр Порошенко. — Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей».