Земля под Коложей начала двигаться?

Коложа в любой момент может «съехать» в Неман, считают минские и гродненские архитекторы и историки, начав бить тревогу. В бетонном ограждении на краю коложского склона появились глубокие косые трещины.

Около десяти лет назад склон укрепили железными сваями и бетоном, чтобы остановить оползень. Однако, по мнению специалистов, решить проблему до конца не удалось — движение холма под храмом продолжается.

— Появившиеся трещины вызывают опасение, что идет формирования оползня. Если движение холма не остановить — часть Коложи может разрушиться. Необходимо постоянно отслеживать развитие процесса. Можно замазать трещины, но проблема останется, — рассказывает столичный архитектор-реставратор Вадим Глинник, который принимал участие в реставрации интерьера церкви.

Священник Коложской церкви Георгий Рой рассказал, что трещины появились в апреле после того, как около ограждения во время таяния снега и после дождей постоянно собиралась лужа. Чтобы отвести воду, во дворе храма подняли уровень земли (подсыпали песок) и положили плитку. Работы завершили в июне, и сейчас трещины не увеличиваются.