Граффитисты разрисуют фасады многоэтажек в Гродно

Стрит-арт-проект Must Act — Must Art, целью которого является легальное украшение городских строений с помощью монументального граффити, продолжает путешествие по Беларуси. Впервые художники разрисовали фасады домов целого квартала в Могилеве в прошлом году. Затем арт-модернизация невзрачных многоэтажек состоялась в Гомеле, Барановичах, Рогачеве. В середине сентября уличные художники со всей Беларуси направятся в Гродно.

фото: onliner.by

В акции примут участие граффитисты из Пинска, Речицы, Лиды, Минска, Бреста, Витебска, сообщает портал Onliner.by. При наличии дополнительной спонсорской поддержки команда сможет привезти несколько зарубежных художников. Многие довольно известные авторы готовы ехать без гонорара — за возможность посмотреть на Беларусь.

Эскизы находятся в процессе согласования. Одни рисунки будут абстрактно передавать историю Гродно, другие — отсылать к белорусской культуре. Олег Ларичев поделился черновыми набросками, отметив, что на огромных фасадах они могут восприниматься иначе. В процессе работы художники обычно добавляют в свои творения новые детали или полностью меняют концепцию.

За две недели участникам проекта предстоит выбрать подходящие здания, найти спонсорскую поддержку для закупки краски и аренды подъемников, согласовать эскизы граффити с городской администрацией. Будут выбраны 6 фасадов домов и несколько технических сооружений, разбросанных по всему городу.

— Сейчас мы просим гродненцев предлагать объекты для творчества. Интересуют как гладкие пустые стены, так и объекты «с изюминкой». Естественно, мы будем консультироваться с архитектором города на предмет исторической ценности зданий, — рассказал руководитель проекта SIGNAL и инициатор стрит-арт-акции Олег Ларичев.

Не везде инициативу уличных художников воспринимают на ура. Первым городом, в котором проект Must Act — Must Art не нашел понимания со стороны администрации, стал Мозырь. Отдел архитектуры вынес вердикт: изображениям с многозначной трактовкой не место в городе. «Лучше нарисуйте завод и что-то нейтральное для фона», — предложили чиновники.