«Поляна одуванчиков, и бабочки порхают». Какими должны быть городские газоны

Зачем «жужжать» под окнами в выходные, откуда на городских лужайках «лысины» и как лучше потратить деньги, предназначенные для покоса травы, — гродненцы рассказали всё, что они думают о городских газонах.

Фото Сергея Людкевича

Надежда, 24 года, ремесленник:

— Газоны нужно косить не так часто. Во-первых, это огромные деньги, которые выбрасывают непонятно на что. Во-вторых, нет необходимости, чтобы травка была такой маленькой. В-третьих, это вредно для самих газонов. Трава не успевает вырасти, насеяться, поэтому через несколько лет газоны исчезнут. Вместо затрат на чрезмерное газонокошение деньги можно направить на более нужные цели — например, на реконструкцию исторического центра. 

Ольга Иосифовна, 73 года, пенсионерка:

— Раньше такого не было, косой косили. В моем детстве трава росла высокая. Сейчас город преобразился. Но желательно цветов побольше. А вместо деревьев, которые выкорчевывают, чтобы сажали новые. Очень было больно смотреть, когда зеленый скверик на Советской площади весь спилили. Сейчас этот участок преображается. Но когда солнечные дни — жарко. Мы с правнучкой погуляли, но решили спрятаться в тень. 

Арина, 4 года, хочет работать на телевидении:

— Я гуляю возле фонтана, больше люблю в теньке, могу и по травке побегать. В городе много цветочков, но я их с клумб не срываю. 

 

Юлия, 32 года, бухгалтер:

— Никогда не видела, чтобы газоны подкармливали или подсеивали. Очень бы хотелось, чтобы трава в городе была не декорацией, а живой частью окружающей среды, выглядела как луговая трава с цветочками, чтоб над ней порхали бабочки, жужжали пчелки. Деньги, неоправданно потраченные на покос, можно было бы направить на восстановление газонов.

Александр, 27 лет, строитель:

— Бывает, это жужжание меня будит, злюсь, но понимаю, что газоны должны быть ухоженными. Конечно, лучше не в 8 утра, а в 12 часов дня начинать. Траву косить надо, но после этого хорошо бы ее еще убирать.  

Руслан, 39 лет, менеджер по продажам:

— Покошенные газоны — это красиво. Зелени в городе достаточно, даже здесь, на Советской. В жилых районах нужно косить, когда многие на работе, — где-то с 10 до 16 часов.

Тамара Иосифовна, врач:

— У меня к покосу двоякое отношение. Когда весной цветут одуванчики, очень приятно на них смотреть. Одно время я из одуванчиков делала варенье — очень вкусное было. Но у кого-то аллергия на одуванчики. С этой точки зрения — надо косить. Но, может, не так часто. 

Иван, 28 лет, строитель-отделочник:

— На кольце возле филармонии была здоровская-
здоровская аллея из каштанов, и мне очень жалко, что теперь там полоса. Оно тоже понятно: больше пропускная способность — меньше газов, но аллею жалко.

Валерий, 48 лет, газонокосильщик:

— Начальство ругается, если небрежно скосил, но из горожан никто еще не жаловался. Один и тот же газон в центре косим два-три раза в месяц, зависит от того, как вырастет. На зарплату не жалуюсь, она зависит от КПД.

 Можно косить «под ноль» и в семь утра

Норм, как часто нужно косить газон, фактически нет. По словам инженера технадзора по благоустройству и озеленению города Гродно ОУПП «ГГЖКХ» Ольги Дырынды, обычно траву в городе косят, когда она вырастет до 10–15 см. До какого уровня ее «стричь», также нигде не прописано.

В центре — покос чаще, в частном секторе — примерно раз в месяц. Основное время работы газонокосильщиков — с 8.00 до 17.00. Однако при необходимости они могут работать с семи утра до семи вечера. Проплешины на газонах каждый месяц по необходимости убирают: частично снимают верхний слой земли, подсыпают грунт и подсеивают траву. Деревья и трава особенно страдают после зимы, когда снег с химическими веществами выбрасывают на газоны.

Дизайнер: Городу нужны цветущие лужайки

Ландшафтный архитектор Игорь Куталовский считает, что нет закрепленного законодательством четкого разделения газонов на виды, отсутствуют правила по уходу за ними, поэтому их косят непоследовательно, без нацеленности на конкретный результат. Цветущее разнотравье зачастую превращается в перемешанный мотокосами хаос.

Более экологично и экономно было бы сделать большинство газонов луговыми и мавританскими. На них растет много видов цветущих трав, их не нужно срезать так часто. В парках можно небольшую полосу вдоль дорожек косить чаще, а остальное пространство оставить нетронутым разнотравьем. Такие газоны благоухают, привлекают к себе насекомых. Людям приятнее видеть живую природу, а не асфальт.