К центру Гродно можно будет добраться по воде

В районе речного порта в Гродно планируют построить два речных причала. Сегодня Гродненский участок организации «Белводпуть» составляет лоцию реки.

Это позволит проводить навигацию по Неману судов без сопровождения. Количество водных туристов, когда они смогут самостоятельно путешествовать, должно увеличиться. Об этом шла речь во время пресс-конференции председателя облисполкома Владимира Кравцова в Слониме.

Как сообщает Гродненский горисполком, возле спасательной станции на центральном пляже сейчас устанавливают причал. Он представляет собой пластиковую конструкцию длиной 40 метров и шириной 2 метра. Туристы, прибывающие в наш город по воде, смогут здесь не только пришвартоваться, но пополнить запасы пресной воды, подзарядить аккумуляторы.

К причалу могут одновременно пришвартоваться 4 судна длиной до 10 метров. К слову, пропускные возможности шлюзов Августовского канала в Домбровке и Немново максимально рассчитаны на три судна.

Идея установки в Гродно понтонного причала возникла, когда в апреле наш город посещала группа туристов-водников из Польши. Следующие две группы иностранцев приплывут на байдарках из Августова в конце июля и начале августа.