В гродненских магазинах продают некачественную обувь

Более 80% обуви, проверенной в гродненских обувных супермаркетах, низкого качества. Заключение о нарушении требований техрегламентов Таможенного Союза сделала Гродненская областная инспекция Госстандарта.

Всего инспекция проверила пять объектов торговли: три в Гродно и два в области. Из 61 пары обуви из Китая, России, Италии и Польши нарушения требований качества и требований безопасности были в 51. 

Среди проверенного товара была обувь с деформированным каблуком, с отсоединенной от каблука колодкой, механическими повреждениями покровной пленки материала обуви.

В подкладке и вкладной стельке детских ботинок из Китая количество химических волокон (100% полиэстер) превысило допустимое значение. При этом, согласно требованиям техрегламента, в обуви для детей не допускается подкладка из искусственных и синтетических материалов, а в составе вкладной стельки для малодетской обуви допускается не более 20% химволокон.

В большинстве случаев качество «хромало» в вопросах маркировки, составе материала верха обуви и отсутствии документов о подтверждении безопасности товара.
В итоге проверки «обувные» частники получили предписания об изъятии данной продукции из продажи. Также на них составлены протоколы об административных правонарушениях.