Квадратные метры: аренда государственного жилья в Гродно «догоняет» цены на съемные квартиры

Плата за аренду коммерческих государственных квартир постепенно «догоняет» цены на рынке съемного жилья. Недавно один квадратный метр арендного жилья для нуждающихся подорожал более чем в два раза и сейчас стоит 30 тысяч рублей. В июне жильцы таких квартир заплатят больше  2 миллионов за «трешку». Правда, в будущем стоимость аренды может упасть. В ценах на жилье разбиралась корреспондентка «Вечёрки».

фото Виталия Дернейко

 

«Квадрат» может подешеветь на 7,5 тысячи

Стоимость аренды повысилась с 19 апреля за счет роста коэффициента, который применяется при определении размера платы за пользование жилым помещением, — с 0,5 до 1. Кроме того, с 1 апреля на 20 тысяч (до 150 000 рублей) выросла базовая величина, от которой также зависит сумма арендной платы. Как сообщила начальник расчетно-справочного центра №2 УЖРЭП Ленинского района Елена Алещик, в мае за аренду квартир жильцы заплатят по усредненному тарифу — 21 000 рублей за «квадрат».
А вот в июне за пользование жилым помещением жильцам придется платить по полной. Так, каждый месяц семьи, которые живут в однокомнатных квартирах, помимо коммунальных услуг будут оплачивать около 1,2–1,3 млн рублей аренды (почти 120–130 долларов). Плата за «двушку» составит 1,6–1,9 млн (около 160–190 у. е.), за трехкомнатную квартиру — 2,2–2,4 млн рублей (примерно 220–240 долларов).

Ожидается, что в скором времени арендная плата снизится, так как коэффициент, который используется для определения размера арендной платы, планируют уменьшить с 1 до 0,75. Таким образом, один квадратный метр коммерческого жилья будет стоить не 30 000, а 22 500 рублей. Тогда арендная плата за однокомнатную квартиру снизится на 200–300 тысяч и составит 930–980 тысяч рублей, за двухкомнатную жильцы заплатят примерно 1,2–1,4 млн, за «трешку» — около 1,7–1,8 млн рублей. Правда, когда жильцы начнут платить меньше, неизвестно. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, соответствующее распоряжение уже подготовлено. После подписания губернатором документ должен пройти согласование в Министерстве юстиции.

Комната за 100 долларов

Мы решили узнать, что можно снять в городе за такие деньги.

По словам офис-менеджера отделения по Гродненской области КУЧП «Квадратный метр» Алёны Скакун, сейчас аренда одно- или двухкомнатной квартиры стоит от 200 долларов и выше. К примеру, однокомнатные квартиры в районе улиц Белые Росы, Лиможа, Большой Троицкой, Доватора, «двушки» на Пушкина, Понемуньской, Лизы Чайкиной, проспекте Клецкова обойдутся в 250 долларов. На Курчатова, Терешковой, Горького, Домбровского — чуть поменьше, 200–230 у. е. Есть, правда, на рынке съемного жилья и выгодные предложения: к примеру, недавно за 250 у. е. предлагали арендовать «трешку» в поселке Фабричном. Вместе с квартирами почти вдвое подорожал съем комнаты — с 50–60 долларов сразу до сотни.

Плюсы и минусы

Плюс аренды госжилья состоит в том, что договор найма заключается до 5 лет и может продлеваться на такой же срок, если семья соблюдает правила пользования жилым помещением и своевременно оплачивает аренду и коммунальные услуги. С частниками в этом плане проблематичнее: нет гарантий, что однажды хозяин не выставит семью на улицу. Но есть минус. Получившего арендную квартиру человека автоматически снимают с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, он теряет право на получение льготного кредита.

В тему

Вторичное жилье стало недоступным

С начала года жилье на вторичном рынке сильно подорожало и стало недоступным для среднестатистического покупателя: предложений, говорят риелторы, достаточно, а вот спрос из-за высоких цен невелик. По мнению управляющего филиалом в Гродно ООО «Центр торговли недвижимостью “Пакодан”» Вадима Квасовки, с увеличением стоимости квадратного метра в новостройках (сейчас 1 кв. м в среднем стоит 840 долларов) «вторичка» будет дорожать и дальше. Сейчас «квадрат» в старых квартирах стоит от 1000 долларов и выше. Причем чем старше жилье, тем оно дороже. Так, к примеру, двухкомнатная квартира на улице Доватора площадью 42 кв. м стоит 45 000 долларов, на Домбровского почти такая же по площади «двушка» с ремонтом обойдется в 56 000 долларов. Однокомнатные «брежневки» на Пролетарской (49 кв. м), Фолюше (61 кв. м) и БЛК (61 кв. м) продают за 52 000–57 000 долларов. Вторичное жилье в центре еще дороже: за однокомнатную на улице Кирова (32 кв. м) хотят 37 000, «двушку» (44 кв. м) — примерно 48 000, «трешку» — 70 000–80 000 долларов. А если это первый этаж, квадратный метр вырастает в цене до 1800–2000 долларов.

Справка «ВГ»

Сейчас в Совмине разрабатывается проект постановления, по которому получать арендное жилье в первую очередь смогут также врачи и работники ЖКХ. Пока такое право есть у судей, молодых специалистов, служащих, военных, сотрудников Следственного комитета и Комитета госбезопасности, ученых, а также профессоров и преподавателей вузов и работников культуры.
Кроме того, новым документом будет определен порядок распределения жилья: 30% — первоочередникам, 10% — военнослужащим, 60% — остальным нуждающимся в улучшении жилищных условий.