Как я устраивалась на «Конте»

Работницы одного из цехов «Конте СПА» пожаловались в редакцию на условия труда: в помещении душно и стойкий запах краски. За последние восемь месяцев скорая приезжала на предприятие более сорока раз. Санстанция нарушений не нашла. Дирекция видит выход в открытии нового производства в Грандичах.

рис. Игоря Кийко

Как я устраивалась на «Конте»

Работницы рассказали, что вакансии в этом цеху есть всегда и соискателям сразу же его показывают. И тогда я попробовала устроиться на «Конте СПА». Мастер цеха Люцина предложила ознакомиться с предстоящим местом работы и все время находилась рядом со мной.

Помещение оказалось небольшим, с одной стороны девушки работают на формовочных машинах, рядом с ними — контролеры качества и упаковщики. На лицах сотрудниц заметен яркий румянец. Запах от новых колготок действительно «химический» и стойкий, шумно и душно.

За полгода заработала миокардит

В редакцию обратились несколько сотрудниц формовочно-упаковочного участка (полиамид) СООО «Конте СПА», который расположен на улице Победы.
Женщины хотят привлечь внимание к тому, что они теряют здоровье и приходится увольняться с работы.

— Окна в помещении только на потолке, от формовочных машин — пар и шум, а за стенкой покрасочный цех. Находишься там как в парилке, дышишь парами от краски. За последнее время несколько раз вызывала скорую на работу. Мне всего 25 лет и раньше не испытывала проблем с давлением. Сейчас же врачи ставят вопрос: трудоспособна ли я на этой работе. После смены у меня давление 96 на 56 и пульс 89, — рассказывает контролер качества Виктория, которая более двух лет работает на «Конте СПА».
Еще одной рабочей, Галине, пришлось уйти из-за проблем с сердцем.

— В конце марта проходила обследование, кардиолог сравнил новые результаты со старыми кардиограммами, сказал, что с сердцем стало плохо. Поставил диагноз «миокардит» и посоветовал сменить работу. Когда же устраивалась, я была годна к ней, — говорит Галина и в доказательство своих слов показывает медицинскую справку о состоянии здоровья.

По словам собеседниц, скорая помощь — частый гость на «Конте СПА». Врачи эту информацию подтверждают. Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Гродненская городская станция скорой медицинской помощи» Елена Харланцева сообщила, что с сентября 2013 года по 28 апреля 2014 года на предприятие СООО «Конте СПА», что на улице Победы (строения №№30, 31, 41), бригады скорой помощи выезжали 44 раза.

— Примерно в половине случаев врачей вызывали из-за проблем с артериальным давлением. Поводами к вызову также были: «болит живот», «болит голова», «болит спина». Одну пациентку доставили с травмой головы, — рассказывает Елена Харланцева.

Предприятие идет к автоматизации

По словам директора СООО «Конте СПА» Андрея Машкова, ситуация с воздействием вредных производственных факторов на здоровье работников формовочно-упаковочного участка (полиамид) не хуже и не лучше, чем в других производственных цехах. Нормы, определенные законодательством для предприятий легкой промышленности, соблюдаются. Инженерные системы вентиляции и кондиционирования на всех участках работают в штатном режиме, который определен условиями эксплуатации. Это означает, что во время смен оборудование функционирует нормально.

— Есть определенные производственные факторы, от которых никуда не денешься: оборудование выделяет тепло. На формовочно-упаковочном участке к агрегатам подключен пар, которым обрабатывается продукция (для этого специально действует вытяжная вентиляция). Говорить о том, что в помещении невыносимые условия труда, — некорректно. Когда на улице +30°С, естественно, выдержать дополнительную теплонагрузку нелегко. Однако в осенне-зимний период работники не жалуются. У каждого своя субъективная оценка: что допустимо для одного, может быть некомфортным или даже неприемлемым для другого человека, — объясняет Андрей Машков. — Сейчас идет процесс модернизации производственных операций. Если удается автоматизировать технологию — высвобождаются трудовые ресурсы. В этом году планируется перенести производство с улицы Победы в Грандичи. С вводом новых современных мощностей на фабрике будут обеспечены как все санитарные нормы, так и более комфортные условия труда, в том числе и на формовочно-упаковочном участке.

Санстанция провела мониторинг

Плановую проверку, где учитываются уровень шума, содержание пыли в воздухе, проводили в 2011 году.

В последний раз санстанция выполнила мониторинг формовочно-упаковочного участка «Конте СПА» на улице Победы 18 апреля 2014 года. Специалисты службы нарушений не нашли.

— Во время проверки установлено, что система вентиляции в помещении в рабочем состоянии. От производственного оборудования функционирует вытяжная вентиляция. Подача воздуха осуществляется через тканевые рукавные фильтры. Температура воздуха, поступающего в производственное помещение на день осмотра, — +16°С (по показанию датчиков), на рабочих местах — +18°С, что соответствует гигиеническим нормам, — сообщила главный государственный санитарный врач Гродно и Гродненского района Янина Шерендо.

…В цеху я пробыла минут пятнадцать. Когда уходила, юная упаковщица добавила: «Со временем привыкаешь, но когда выходишь на улицу, вдохнешь свежего воздуха, и аж голова закружится».

Мнение эксперта

Зампредседателя Гродненского областного объединения профсоюзов Анатолий Сорока:

— На СООО «Конте СПА» нет профсоюза, поэтому решить волнующие вопросы работников об условиях труда с помощью коллективного договора, который является своего рода конституцией предприятия, невозможно. Если сотрудник считает, что на работе не созданы условия, он вправе требовать расторжения трудового контракта и выплаты трех окладов. В этом случае сотрудник может написать заявление в Гродненское областное управление Департамента государственной инспекции труда, чтобы специалисты инспекции могли выехать на место и подтвердить или опровергнуть слова заявителя.

Справка «ВГ»

СООО «Конте СПА» — один из крупнейших производителей колготок и носков на постсоветском пространстве. Основные экспортные рынки — Россия, Украина и Казахстан. Продаются белорусские колготки и в США, Канаду, Израиль, открыто торговое предприятие в Польше.
На белорусском рынке группа компаний «Конте» занимает около 40%. Сегодня на предприятии более 2000 работников.