Даля Грибаускайте лидирует на выборах президента Литвы

На выборах президента Литвы лидирует действующая глава страны Даля Грибаускайте, сообщает издание Delfi.lt.

Даля Грибаускайте Фото: Ints Kalnins / Reuters

По предварительным данным, после обработки примерно десятой части бюллетеней, она набирает 41,64 процентов голосов избирателей. На втором месте пока находится представитель Партии труда Артурас Паулаускас с 17,32 процентами, а замыкает тройку лидеров социал демократ Зигмантас Бальчитис, у него 17,18 процентов. Явка на выборы составила более 50 процентов.

Грибаусйкате лидирует на большинстве участков. Исключением является Шальчининкский район, здесь действующий президент набирает всего 3,5 процента голосов. В случае, если Грибаускайте наберет менее 50 процентов, состоится второй тур, в котором ей предстоит борьба с одним из своих конкурентов.

На пост главы Литвы претендуют также лидер «Избирательной акции поляков Литвы» Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис. Бывшему президенту Литвы Роландасу Паксасу в регистрации было отказано, так как он лишился поста в результате импичмента и, в соответствии с законодательством, не имеет право баллотироваться повторно.