В Гродно привезли иконы с частичками мощей святых

Иконы с частичками мощей святых привезли в Гродно на фестиваль православной культуры "Кладезь". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненской православной епархии. 

фото Виталия Дернейко

В Гродно прибыли иконы с частичками мощей святых Пантелеймона и Симеона Верхотурского. В дни фестиваля перед иконами, которые будут пребывать в Свято-Борисо-Глебской церкви, ежедневно будут проходить молебны за здравие. 

Во время фестиваля в Гродно состоятся кинопоказы художественных и документальных фильмов духовной тематики. Школа звонарей Минской православной епархии 7 мая представит концертную программу «Колокольный перезвон». На Советской площади областного центра уже сегодня начала работу православная выставка-ярмарка. Здесь можно будет приобрести изделия ручной работы, изготовленные в монастырских мастерских, иконы и церковную утварь, монастырский хлеб, чай, мед, сувениры. Средства, вырученные на ярмарке, планируется направить на благотворительные цели.

Для детей будет работать кукольный театр «Батлейка», экспозиция «Белорусская хатка», пройдут мастер-классы народных ремесел. Духовно-просветительские проекты, творческие встречи и беседы состоятся в социально-культурных учреждениях областного центра. 

Фестиваль открылся сегодня и продлится до 11 мая. 

Фестиваль православной культуры «Кладезь» проводится в разных городах Беларуси с 2008 года. Главным организатором православного форума выступает минский Свято-Елисаветинский монастырь. Главная идея фестиваля — просвещение и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, распространение знаний по вопросам веры и православной культуры. Реализуются мероприятия по 24 разнонаправленным проектам: от антиалкогольных, медицинских до духовно-эстетических, патриотических, этнографических.