В Гродно зафиксирован температурный рекорд, но уже к концу недели ожидаются заморозки

Солнечные и теплые деньки на прошлой неделе побили рекорды. В понедельник, 24 марта, температура в Гродно составила +16,4 . Однако к концу недели похолодает, а ночью подморозит.

Как рассказала инженер-синоптик ГУ «Гродоноблгидромет» Людмила Сохар, последний раз 24 марта рекорд зарегистрирован в 2004 году – тогда столбик термометра достиг отметки +15,7 градусов тепла. Накануне, в воскресенье, максимум отмечен в Ошмянах: воздух прогрелся до +18. Такая же температура была в 1990 году.

Синоптики считают такую погоду аномальной: среднесуточная температура на 7-13 градусов выше нормы. Такие теплые дни больше характерны для начала мая.

Какой будет погода на этой неделе?

На этой неделе пройдут кратковременные дожди и даже не исключены грозы. До выходных днем будет довольно тепло – от +7 до +12.  Правда, кроме осадков горожанам будет докучать утренний и ночной туман. В среду, 26 марта, местами по области возможно +16. Ночью температура будет колебаться от +3 до +8. В четверг, 27 марта,  такая же температура ожидается и ночью.  Днем — от +10 до + 15. В пятницу, 28 марта, осадков не предвидится.  Ночью будет холоднее: от +1 до +6, днем от +8 до +13. На выходных – 29 и 30 марта –  похолодает и подморозит. Ночью — от -3 до +2, днем от +3 до +8. 

 

Читайте также:

На гродненских клумбах появились первые цветы

Капризы погоды: в Гродно вместе со снегом прогремел первый гром

Первые аисты уже вернулись на Гродненщину