Барбекю, сувениры и банька на площади: Вильнюс приглашает туристов на главную ярмарку года

С 7 по 9 марта в Вильнюсе пройдет знаменитая ярмарка Казюкаса. Это крупнейшее мероприятие, на которое собирается множество ремесленников и народных мастеров со всей Литвы и из соседних стран.

Фото: bakhmetev.livejournal.com

Праздник покровителя Литвы святого Казимира зародился в XVII веке, а в XIX веке он перерос в ярмарку. Ярмарка Казюкаса — это самый яркий календарный праздник в соседней стране. Кстати, святой Казимир считается покровителем всех славянских мастеров. Считается, как пойдет торг на Казюкаса, так народные умельцы будут зарабатывать целый год.

Керамику, изделия из кожи, соломки и металла — все, что по народным поверьям любит святой Казимир, сможет купить на ярмарке любой желающий. Главные атрибуты праздника — пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы — «казимирки». В Вильнюсе собираются лучшие плетельщики, кузнецы, гончары, ткачи, резчики и другие ремесленники. Веселый шум поднимают музыканты и предлагающие закусить и выпить торговцы. На городских рынках, улицах и площадях торгуют множеством изделий ручной работы. Среди наиболее популярных — деревянная и соломенная домашняя утварь, изделия из глины, янтаря и кожи.

Гости ярмарки смогут воспользоваться картой ярмарки, будет работать специальное такси. Организаторв планируют  возродить средневековый дух — на Ратушной площади будет построен городок времен Гядиминаса, будет организована школа старинных строительных ремесел, зрители смогут поучаствовать в средневековых играх и танцах.

Будет много развлекательных мероприятий. Так, к примеру, каждый посетитель ярмарки сможет принять участие в акции «Подари улыбку Казюкасу» и тем самым увеличить число улыбающихся людей на улицах Вильнюса.

Во второй день проведения ярмарки традиционно пройдут праздничные театрализованные шествия, в которых принимают участие, как и в старые времена, ремесленники и артисты. Впервые в этом году по приглашению Вильнюсского городского самоуправления в ярмарке примут участие делегации зарубежных городов.

Программа ярмарки Казюкаса

7 марта (пятница)

На Ратушной площади

13.00 Церемониал открытия ярмарки Казюкаса.

14.00 Открытие средневекового городка.

14.00–18.00 Выступления ансамблей, танцевальных коллективов.

8 марта (суббота)

12.00–13.00 Театрализованное карнавальное шествие от Лукишкской площади до Ратушной площади.

На Ратушной площади

11.00–18.00 Программа средневекового городка. Выступления ансамблей, танцевальных коллективов.

На площади Кудиркос

9.00–18.00 Соревнования барбекю Казюкаса.

В семейном ресторане-театре «Kukumuku» (ул.Вокечю, 6)

10.00–16.00 Мастерские Eko для юных посетителей ярмарки

На летней террасе «Žalia žąsis» (на перекрестке улиц Майроне-Малуну)

10.00–16.00 Самое теплое место на ярмарке Казюкаса. Будет работать банный двор, на котором можно будет попариться в бане и отведать чая из самовара.

9 марта (воскресенье)

На Ратушной площади

11.00–15.00 Программа средневекового городка. Выступления ансамблей, танцевальных коллективов.

15.00 Торжественное закрытие ярмарки Казюкаса, процедуры награждения.

 

Ярмарка в Вильнюсе в наши дни… 


 

…и в 30-е годы (кадры из немецкого архивного фильма)


 

Источник: Литовский курьер 

 

Читайте также:

Туристы любят ходить по кругу: эксперты о маршрутах между Друскиникаем и Гродно

Санаторий «Беларусь» получил премию мэрии Друскининкая