Вид на жительство в Великобритании можно будет покупать с аукциона

Новая схема по предоставлению постоянного вида на жительство богатым иностранцам в скором времени будет введена в Великобритании. Теперь данные документы можно будет купить  с молотка. Их стоимость составит…  £ 2,5 млн (около $ 4,17 млн).

Фото: itar-tass.ru

«Предложение о проведении аукциона содержится в проекте радикальной визовой реформы, который вынесла на рассмотрение правительства страны Консультативная комиссия по вопросам иммиграции, — пишет  газета Financial Times. — Предлагается ежегодно устраивать аукцион для богатых иностранцев, через который будут продаваться 100 соответствующих виз по цене не менее £2 млн, еще £500 тыс. соискатели должны внести в благотворительные фонды. Победители получат возможность подать документы на получение постоянного вида на жительство в ускоренном порядке, а именно — после двух лет проживания в Великобритании».

«Все вырученные с аукциона средства свыше £2,5 млн будут переводиться на поддержку системы образования и здравоохранения Великобритании», — уточняет радиостанция Би-би-си.

В Соединенном Королевстве существует сложная визовая система, которая предусматривает различные формы и временные сроки нахождения иностранцев на британской территории. Предлагаемое к продаже через аукционы право на проживание в королевстве позволит его владельцу (а также супруге или супругу и малолетним детям) жить и работать в Великобритании в течение пяти лет. Вслед за этим обладатель соответствующего документа может подать документы на получение британского гражданства.

Необходимость реформы существующей системы выдачи виз богатым иностранцам вызвана тем, что правительство считает ее «устаревшей и дешевой». Так, согласно действующим нормам, для того чтобы претендовать на постоянный вид на жительство, иностранец должен инвестировать в британские ценные бумаги £1 млн ($1,6 млн).

Согласно официальной статистике, в минувшем году (с сентября 2012-го по сентябрь 2013 года) по существующим схемам предоставления вида на жительство в Великобритании прошло 560 кандидатов. «В первую очередь это представители Китая, России и ближневосточных стран», — уточняет газета.