После Мефистофеля в гродненском театре кукол «оживят» Демона

В этом году гродненские кукольники предлагают зрителям классику. Премьера спектакля «Фауст. Сны» по мотивам трагедии Гёте в театре кукол прошла 6 и 7 февраля. Детский спектакль «Бибигон» по сказке Корнея Чуковского впервые представят в марте, а в конце года режиссер Олег Жюгжда поставит поэму «Демон» Михаила Лермонтова.

Мефистофеля исполнила Лариса Микулич, а доктора Фауста - актер драмтеатра Александр Шелкоплясов. Фото с официальной страницы театра кукол в Facebook

Февраль богат на премьеры. Помимо трагедии «Фауст. Сны», зритель увидит спектакль «История одного дома» — в воскресенье, 23 февраля. Это первая режиссерская проба актера театра Ивана Добрука. По его словам, «История» расскажет о доме, в котором вот уже более двухсот лет живут куклы. Спектакль посвящен истории здания театра кукол, которое было построено в 1771 году. 9, 11 и 12 февраля покажут нашумевшую «Пиковую даму», билеты на которую с начала продажи раскупили за несколько дней.

Главный режиссер театра Олег Жюгжда в марте представит новый спектакль для детей — «Бибигон» по сказке Корнея Чуковского. Премьеру для взрослых режиссер готовит в конце года. Это будет «Демон» по мотивам поэмы Михаила Лермонтова. Таким образом театр кукол отпразднует 200-летие со дня рождения русского поэта. Почему режиссер в очередной раз выбрал мистический спектакль,  объяснил так:

— Здесь как раз никакой мистики. Это было любимое произведение моей мамы. Она могла цитировать его наизусть с любого места. Это прекрасное произведение о добре и зле, о непреодолимой силе любви и страсти, о неизменном и возвышенном. Пока не могу сказать, что будет на сцене, — сохраню интригу. Но ария Демона «На воздушном океане, без руля и без ветрил» в исполнении Федора Шаляпина точно прозвучит.

— В марте нас также ждет Неделя театра, где покажут лучшие спектакли, проведут капустник и вечер романса. В конце апреля ко дню рождения Шекспира пройдет «Апрельская шекспириада»: свои постановки покажут кукольники из польского города Торунь и театр из Могилева, — рассказывает директор Гродненского театра кукол Мария Шабашова.

Гродненские мастера сцены уже не нуждаются в представлении в театральном мире. Громкий успех «Пиковой дамы» вызвал неподдельный интерес у зарубежных коллег. По словам директора, уже на начало года получили 19 приглашений на международные фестивали. К слову, приглашают не только с «Пиковой дамой», но и с «Трагедией о Макбете», и даже с новой постановкой «Фауст. Сны».

С 18 по 23 мая в Гродно пройдет II Международный праздник театрального кукольного искусства «Лялькi над Нёманам». Интересно, что театр кукол еще не отправлял ни одного приглашения… но уже получил около 20 заявок от театров из семи стран. Хотят приехать чехи, много заявок из России. Такой успех связывают с хорошими отзывами коллег.

— Хотим, чтобы этот праздник прошел на высоком уровне. Мы не ограничиваем участников темой, но приветствуем классику. Зрители смогут увидеть 16 спектаклей как для взрослых, так и для детей, — говорит руководитель.
Сейчас ищут спонсоров. По самым скромным подсчетам, смета фестиваля составляет 500 миллионов рублей. В планах также участвие в III Национальной театральной премии РБ.

В тему

Гродненский областной театр кукол 9 января отмечен специальной премией Президента РБ за значительный вклад в развитие театрального искусства и международных культурных связей. Помимо признания, коллектив театра получил 45,5 миллиона рублей. Деньги пошли на вознаграждение всем сотрудникам. 2014 год «куклы» встретили с новым директором — Мария Шабашова, которая семь месяцев исполняла обязанности руководителя, официально вступила в должность в начале декабря. Для коллектива театра Шабашова — родной человек, здесь она служит уже 34 года. Сначала была актрисой, затем главным администратором, с 2004 года — замдиректора.

К слову, до сих пор в театре кукол нет заслуженных артистов. Как следствие, коллектив тоже не имеет этого звания (необходимо, чтобы в учреждении работали минимум два заслуженных артиста РБ). Документы на Олега Жюгжду в  конце лета передали на утверждение в Минкультуры (сначала кандидатуру утверждает местная исполнительная власть, затем решение передается в министерство), правда, пока ответа нет.

Читайте также:

Главный режиссер рассказал о самом мистическом спектакле Гродненского театра кукол

Прэм’еру «Фаўста» гарадзенцы глядзелі стоячы

Утренник для взрослых впервые прошел в театре кукол