В Гродно придумали, что делать с ненужной бытовой техникой

Избавиться от ненужного телевизора, холодильника, радиоприемника или микроволновки станет намного проще. Для этих целей с понедельника, 20 января, в Гродно появилось специальное бесплатное такси с грузчиком. Вскоре от сдачи старой бытовой техники горожане будут даже получать выгоду. Магазины смогут принимать ненужную вещь, например, в обмен на скидку при покупке новой. Это позволят поправки в законодательстве, которые вступят в силу в ближайшее время.

Фото Виталия Дернейко

 

6,5 миллиарда на сбор вторсырья

Пункт сбора вторсырья появился на базе Гродненского регионального центра ОАО «Брест-ВТИ». Предприятие существует уже десять лет, однако раньше работало только с юридическими лицами. С 20 января открыли пункт сбора вторсырья от физических лиц.

— Мы уже арендовали помещение площадью 300 квадратных метров, где будет перерабатываться техника, приобрели автомобиль для перевозок и необходимое оборудование. Пока в пункте сбора будет работать несколько сотрудников: диспетчер, два слесаря. Однако, если система заработает, будем расширяться, — говорит директор ОАО «Брест-ВТИ» Александр Чевжик.

Теперь жители Гродно и близлежащих районов смогут позвонить диспетчеру и вызвать ВТИ-такси с грузчиком. Сотрудники приедут, заберут ненужную технику и отправят на переработку. За свои услуги предприятие денег не берет. Затем вторсырье разберут, изымут элементы, содержащие драгоценные металлы (золото, черные и цветные металлы). Пластик, стекло пойдут на переработку. Конечно, некоторые детали должны захораниваться, — в Беларуси пока нет технологий 100-процентной переработки. Тем не менее пластик, который до 2013 года оставляли на свалке, теперь экспортируют в Китай.

— В Минске ВТИ-такси работает уже более полугода. До конца 2013-го мы собрали почти 200 тонн техники у минчан. Система работает. Поэтому нам выделили 6,5 миллиарда рублей для создания системы сбора по всей стране. Эти средства пойдут на закупку десяти автомобилей и контейнеров предварительного накопления, — говорит генеральный директор ОАО «БелВТИ» Александр Кирпичник.

Сдай телевизор — получи скидку

В Беларуси пока только ОАО «БелВТИ» может собирать сложную бытовую технику у населения. Дело в драгметаллах: чтобы принимать их от населения, даже в мизерном количестве в составе микросхем, нужно получить специальную лицензию. Однако вскоре ситуации изменится — проект указа об отмене лицензирования уже подготовлен и находится на завершающем этапе рассмотрения.

— Это уберет все помехи на пути предприятий, крупнейших поставщиков, сетей магазинов, желающих организовать такие пункты приема. Например, магазины бытовой техники смогут проводить акции: в обмен на старый телевизор давать скидку на покупку нового, — говорит главный специалист отдела по координации деятельности в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Ольга Волкова.

По ее словам, уже сегодня на некоторых предприятиях ждут отмену лицензирования. И это неслучайно. С 2012 года в стране расширенная ответственность производителя и поставщика реализована Указом Президента РБ от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления». Все производители и поставщики техники обязаны собирать от населения товары, пришедшие в негодность, либо вносить установленную плату на счет учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов». Указ предусматривает компенсацию за сбор таких отходов.

Во дворах появятся контейнеры

В свою очередь такая ситуация улучшит состояние окружающей среды. Ведь раньше ненужная бытовая техника с гродненских дворов попадала на полигон ТБО.

— Оставленная на свалке техника загрязняет окружающую среду тяжелыми металлами: ртутью, мышьяком, свинцом, кадмием, хромом. Например, при демонтаже задней части холодильника выделяется фреон, разрушающий озоновый слой, — рассказывает координатор проекта по отходам Центра экологических решений (Минск) Анатолий Калач.

Во дворах также вскоре появятся контейнеры для предварительного накопления бытовой техники. Туда можно будет отнести некрупные предметы. По словам директора УЖРЭП Ленинского района г. Гродно Вячеслава Андреевского, предприятие закупило 22 таких контейнера для Ленинского района. Собранную технику будут также отвозить на площадку Гродненского регионального центра ОАО «Брест-ВТИ». Однако, чтобы установить специальные баки, сначала нужно расширить существующие площадки. Работы начнутся, когда сойдет снег.

Справка «ВГ»

Чтобы вызвать бесплатное ВТИ-такси, нужно позвонить диспетчеру по телефону 8 (0152) 53-01-92. Пункт сбора вторсырья находится в Гродно на улице Суворова, 166.

Это интересно

По словам генерального директора общества «БелВТИ» Александра Кирпичника, из тонны техники изымается от четырех до десяти граммов золота. Впоследствии оно пополняет золотовалютные резервы РБ. Европейские страны в среднем собирают 40 тысяч тонн сложной бытовой техники в год каждая. А это, по самым скромным подсчетам, 160 килограммов золота.

 

Читайте также:

В Гродно хозяевам частных домов придется заплатить штраф за мусор во дворе

В Мостах откроют станцию сортировки отходов: на проект потрачено более 380 000 долларов