ГАИ выписала штраф гродненским коммунальщикам

Во время единственного в этом сезоне снегопада в начале декабря коммунальщики выбрасывали снег на проезжую часть. Сейчас стало известно, что за такие действия им все-таки придется ответить. Работников ГГУПП «Спецавтохозяйство» оштрафовала Гродненская ГАИ.

Апрель 2013 года: тротуары чистят от снега. Фото из архива ВГ

В Госавтоинспекции пояснили, что по Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, нельзя складировать снег вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также перемещать снег на проезжую часть улицы, так как это небезопасно и создает препятствия для движения транспорта. Делать это можно, только если на улице плюсовая температура.

Это далеко не первый случай в городе, когда дворники сбрасывают снег на проезжую часть. Как уже писала в апреле «Вечёрка», работники САХа складировали снег на городских улицах, чтобы не вывозить его на специальные площадки, так как это накладно и дорого.

К слову, за нарушение Правил благоустройства предусмотрен штраф — от 4 до 20 базовых величин (520 000-2,6 млн. рублей) (статья КоАП РБ «Нарушение правил содержания дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений»).

 

Читайте также:

ГАИ начала наводить порядок на туристических парковках Гродно

В Гродно будут эвакуировать фуры

На авторынке у покупателей появится возможность проверить техническое состояние автомобиля