Подростки обокрали костел в Свислочи

В милицию обратился ксендз. Он сообщил, что из костела пропали пожертвования прихожан - около 700 долларов и свыше 16 миллионов белорусских рублей. После осмотра места происшествия установлено, что вор проник в храм через дверь одного из запасных выходов, которая запиралась на проволоку изнутри. 

Первыми в числе подозреваемых оказались подростки, прислуживающие священнику во время богослужений. Оказалось, что мальчишки 12 и 13 лет использовали возможность незаметно поживиться из корзины с пожертвованиями в течение нескольких месяцев. Они отпирали дверь запасного выхода изнутри еще во время службы в костеле, чтобы после взять себе по 100-200 тысяч.

Однако более крупная кража оказалась на совести их старшего приятеля. Ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу и грабеж 18-летний юноша дважды крал с подростками по 300 тысяч, а затем решился на самостоятельное преступление. 

Забравшись в костел, он обнаружил оставленный в дверях ключ от кабинета ксендза, обыскав который, нашел белорусские рубли и доллары. К моменту задержания юноша истратил около 3 миллионов. Подозреваемый арестован, возбуждено уголовное дело, сообщает БЕЛТА.

 

Читайте также:

Гродненка сдала студентке чужую квартиру и уехала за границу

Жительница Гродненского района «посадила» в огороде 9 миллионов. Урожай собрал сосед

Житель Гродненской области отдал за виртуальный «Мерседес» 63 миллиона