На европейские деньги обучат медиков и построят стадион

  Новые возможности в области медицины, туризма и бизнеса появятся в Гродненском регионе к концу 2015 года. К этому времени закончится реализация проектов по трансграничному сотрудничеству, рассчитанных на 2007-2013 годы.

Новые возможности в области медицины, туризма и бизнеса появятся в Гродненском регионе к концу 2015 года. К этому времени закончится реализация проектов по трансграничному сотрудничеству, рассчитанных на 2007-2013 годы.

Туристов ждут в Сопоцкине и Пышках

Европейский союз финансирует 16 проектов, которые направлены на развитие Гродненского региона. Работа над одним из них уже завершена. По словам администратора проекта «Коммуникация без границ» Дануты Полубенской, работают семь туристско-информационных пунктов в Гродненской области. Их сотрудники прошли стажировку в Польше.

Самый ближайший пункт находится в Сопоцкине. Здесь туристы могут узнать об интересных местах и памятниках архитектуры, получить адреса и телефоны гостиниц и агроусадеб.

Продолжением этих начинаний станет проект под названием «Планета идей». Он стартовал несколько месяцев назад. Планируется, что в его рамках эксперты научат писать совместные проекты и таким образом получать европейские инвестиции для других туристических задумок.

Параллельно координаторы этих двух проектов работают над созданием туристических маршрутов в Пышках, а также «велосипедной» карты и путеводителя.

В Гродно борются с клещами и онкологией

Многие программы связаны со сферой здравоохранения. Так, областная клиническая больница участвует в четырех: три из них связаны с проблемой онкологических заболеваний, один с иммунотерапией больных туберкулезом. Будет закуплено новое оборудование для диагностики и лечения, также выделят деньги на визиты с целью обмена опытом с иностранными коллегами. Над еще одним важным проектом работают в областной инфекционной больнице: разрабатываются новые методы профилактики и лечения заболеваний, передающихся клещами.

В Ошмянах появится стадион

Предупреждать избыточный вес и ожирение в Ошмянах будут с помощью летнего стадиона. По словам администратора проекта «Сотрудничество—деятельность—будущее» Галины Лутковской, он уже строится в центре города. На стадионе будет футбольное поле, беговая дорожка, отдельная площадка для прыжков в длину и метанию молота.

Новые заявки примут в следующем году

Как отметила национальный эксперт координационного бюро в РБ Дина Гончарова, на сегодняшний день на белорусской стороне реализуется 41 проект на сумму более тридцати миллионов евро. При этом эксперт подтвердила: в Беларуси не в полной мере используется потенциал. Например, организации неохотно берут на себя ответственность выступать ведущим партнером проекта. Некоторые программы, получив начальные финансы, так и не реализованы.

Так было с совместным туристическим проектом по реконструкции Беловежской пущи и Хайнувки (Польша): из-за смены партнеров не смогли успеть подписать нужные документы. К слову, подать новые заявки на участие в программе по трансграничному сотрудничеству организации смогут в следующем году.

 

Читайте также:

На Немане хотят восстановить традиции судоходства

Призрак Максима Богдановича вернулся в Гродно

Этнографы готовят сказку для туристов

Приграничные регионы развивают общие бизнес-проекты