Счастьем поделись с другим

3 декабря в мире отметили Международный день инвалидов. В этот день людям с ограниченными возможностями уделяли повышенное почтение и заботу.

В нашей стране этот праздник не остался без внимания. Руководители Конгресса азербайджанских общин посетили Гродненский дом-интернат для престарелых и инвалидов и вручили подарки его постояльцам.

На минувшей неделе дом-интернат, который размещается в деревне Пышки, принимал гостей. Для людей с ограниченными возможностями внимание и забота имеют большую ценность, а визит горожан — настоящий праздник. На это время они забывают о своих недугах, с большим интересом слушают незнакомых им людей, благодарят за помощь искренними аплодисментами.

На этот раз в социальное учреждение приехали председатель МОО «Конгресс азербайджанских общин» Натик Багиров, глава гродненского областного отделения этой организации Намиг Велиев и другие представители азербайджанской общины.

Гости давно оказывают спонсорскую помощь детским домам, приютам и интернатам. На этот раз азербайджанцы привезли инвалидам и престарелым фрукты и домашнюю одежду.

— Мы гордимся тем, что у нас есть возможность помочь инвалидам и детям-сиротам, — говорит Намиг Велиев.
Как рассказала главный врач Гродненского дома-интерната для престарелых и инвалидов Вацлава Ёда, несмотря на бюджетное финансирование, здесь всегда рассчитывают на спонсорскую помощь. Сейчас в учреждении находятся около 80 человек. В свою очередь Намиг Велиев отметил, что моральная обязанность каждого человека — помогать нуждающимся.

Кстати, сегодня в Беларуси проживает несколько десятков тысяч азербайджанцев. Это одна из самых многочисленных и активных национальных общин страны.

Помимо благотворительности у Конгресса азербайджанских общин много планов. 31 декабря они отметят День солидарности азербайджанцев всего мира. И в этот праздник обязательно вспомнят о тех, кто ждет их скромной, но очень важной помощи.

Гродненское областное отделение международного общественного объединения «Конгресс азербайджанских общин». Свидетельство №04/7-84 от 23.10.2007 выдано Управлением юстиции Гродненского облисполкома