Судьбу Святого болота в «Озерах» решает Совмин. Позиция Минэнерго пока неизвестна

Минприроды доработало проект постановления, по которому Святое болото все-таки остается в границах республиканского заказника «Озёры», что под Гродно. Сейчас бумага находится на рассмотрении в Совете Министров РБ.

Как рассказала заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды РБ Наталья Жаркина, документ был доработан на основании общественных слушаний, которые проходили 2 ноября в Озёрах. Учитывая мнение большинства присутствующих, проект постановления Совмина не предусматривает исключения Святого болота из заказника.

Однако окончательно судьба естественной экосистемы пока не решена. Напомним, что это уже второй проект постановления Совмина в этом году. Первый вариант (тоже с сохранением Святого) не был согласован Минэнерго. 

К слову, Минприроды предложило Минэнерго подготовить предложение для правительства РБ об отмене постановления Совмина РБ (№794 от 17.06.2011), по которому 8 болот, находящихся на природоохранных территориях, могут быть отданы под осушение торфобрикетным заводам.

 

Читайте также:

Судьба Святого болота в «Озерах»: лишь энергетики выступают за осушение, но решение примет Совмин

Осушать ли Святое болото в “Озёрах”, должны решить на общественных слушаниях