Что страшнее: дефолт в США или белорусская деноминация?

Информация о возможном дефолте в США, а также слухи о деноминации белорусского рубля стали самыми обсуждаемыми на минувшей неделе. Мы решили поинтересоваться у экономистов, что может случиться с долларом и рублем.

Фото: euroradio.fm

Призрак дефолта

Большинство белорусов, которые чаще всего рассматривают именно американские деньги как самый надежный способ сохранения сбережений, сейчас внимательно следит за событиями на мировом рынке. Тревожным сигналом стало заявление президента Всемирного банка Джин Ен Кима о возможном дефолте в США (это когда государство не способно расплачиваться сполна по своим долгам). Он случится, если президент Обама и правительство не могут договориться до 17 октября о размере госдолга. Чуть ранее американское правительство вовремя не приняло федеральный бюджет на следующий финансовый год, который в Штатах начинается 1 октября. В результате из-за отсутствия финансирования в США закрылись многие госучреждения.

В среду вечером по нашему времени (в США было утро) законодателям удалось достигнуть компромисса по бюджету и потолку государственного долга. Было принято временное соглашение, которое должны еще одобрить обе палаты конгресса. Оно предлагает финансировать правительство до 15 января, расширить лимит на заимствования до 7 февраля 2014 года. Также планируется создать специальный комитет, главной задачей которого станет согласование спорных частей бюджета. И Америка, и, пожалуй, весь мир вздохнули с облегчением. Ведь, по сути, республиканцы и демократы объявили о краткосрочном перемирии.

 «Это хороший урок для всего мира. Ситуация показывает, что американцы не будут выпускать пустых денег, — отмечает директор аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико. — У нас в нынешнем году денег напечатали столько, что номинально зарплата увеличилась на 40%, а реально — на 20% (с учетом инфляции). ВВП увеличился всего лишь на 1%».

Правда, простые обыватели все равно обеспокоены и задаются вопросом, насколько надежно хранить деньги не только в белорусских рублях, но теперь уже и в долларах.

Здесь белорусские и зарубежные аналитики сходятся во мнении и дают классический совет: поделите сбережения на три части и храните в долларах, евро и рублях. Ведь практика показывает (взять мировой кризис 2008 года), что в случае пессимистичного исхода проблемы на финансовом рынке США могут еще больнее ударить по остальным экономикам.

Деноминация: сколько нулей отрезать у «зайчика»?

С конца прошлой недели обсуждается и сообщение Президента страны Александра Лукашенко, который на пресс-конференции с российскими журналистами рассказал о возможной деноминации белорусского рубля, если проще — уменьшении нулей в денежной единице.

«Мы готовы провести ее в любое время. Если людям надоело и это будет возможно с точки зрения валютного рынка, мы проведем, — сообщил глава государства. — Когда-то мы уже проводили деноминацию и мало нулей отбросили. Чтобы доллар стоил не 9000, а 9 рублей. Это в наших силах… Мы сами это чувствуем, поэтому у нас подготовлены и отпечатаны новые деньги, новые купюры. Они уже не один год на складе лежат».

По мнению Леонида Заико, деноминация в Беларуси — давно назревший и необходимый процесс: «Я рекомендовал провести ее еще несколько лет назад».

Грамотным решением в наших реалиях будет «отрезать» у рублей не три, а четыре нуля. «Тогда белорусский рубль будет крепче американского доллара», — уверяет Леонид Заико.

 

Читайте также:

Почему рублевые вкладчики отвернулись от высоких процентов?

Новая 100-долларовая купюра, которую выпустили в США, в обменниках появится не скоро

Почти на два триллиона рублей пополнила госбюджет Гродненская таможня