Шведский хореограф показал «Дом» с детдомовцами

«Ты помнишь, какого цвета у твоей мамы глаза?», «Ты счастливый человек?», «Чему бы ты научил своих детей?», «Тебе нравится жить?», «Ты боишься остаться одна?», «Ты любишь смотреть на небо?», « Ты сладкоежка?», — один за другим звучали вопросы в спектакле «Дом», тем самым по-хорошему провоцируя и вовлекая зрителей в происходящее на сцене.

В пятницу, 27 сентября, гродненцы увидели уникальный спектакль-перфоманс шведского хореографа Бенно Воорхама. Дело в том, что в постановке «Дом» участвовали не только профессиональные танцоры, но и шестеро воспитанников Лидского детского дома смешанного типа.

Это заключительная часть международного проекта при финансовой поддержке Шведского института, который реализован также в Молдове и на Украине.

Спектакль заставляет чувствовать, думать, вспоминать свой дом и своих близких. Каждый зритель, несомненно, стал частью этого действа. Нельзя остаться равнодушным, когда дети делятся своими чувствами. «Человека можно изменить, если его любить», «Я хотела бы стать прокурором, чтобы выносить справедливые решения», «Меня никто не понимает. Вообще…» — звучали голоса. Получился своеобразный сеанс психотерапии не только для артистов, но и для тех, кто находился в зрительном зале.

Здесь не было грани между сценой и зрителем. После спектакля всех желающих пригласили на разговор с хореографом и танцорами. На протяжении трех недель Бенно Воорхам и его команда занимались с шестью ребятами современным танцем, учили говорить на языке тела. Тем временем под видимой работой скрывались более важные задачи — научить детей доверять взрослым.

 

— Когда мы готовили спектакль, дети и взрослые были на одном уровне. Мы хотели услышать мнение ребят. Если ты даешь ребенку возможность высказаться, он понимает, что взрослому действительно интересно его мнение. Тогда дети начинают открываться, чувствовать доверие к старшим. Мы дали ребятам понять, что они тоже будут отвечать за успех спектакля, а не только танцовщики и хореограф, — рассказывает Бенно Воорхам.

В этом, наверное, и заключается успех «Дома», — на искренность дети ответили тем же.

— Они не давали нам указаний, как в деддоме, они давали советы, — выводит формулу взаимоотношений воспитанница детского дома Вероника.

Бесспорно, для этих подростков меньше чем за месяц спектакль и его действующие лица стали домом, который дарит ощущение заботы и защищенности. На вопрос, какие чувства испытываете от того, что проект завершается, никто из ребят ответить так и не смог. Нежные и грустные выражения лиц детей говорили сами за себя. Это молчание было понятным…такие эмоции хочется оставить в своем сердце.

Справка «ВГ»
Гастроли команды Бенно Воорхама по Беларуси продолжались в течение двух недель. С 13 по 28 сентября спектакль «Дом» прошел в восьми городах Беларуси: Лиде, Гомеле, Мозыре, Витебске, Минске, Бресте, Гродно и в Щучине. Сегодня ребята вернулись в детский дом, а танцоры и хореограф уехали на родину. На память о проекте дети получили в подарок планшеты. Теперь они смогут поддерживать связь со своими наставниками по интернету.