В Клайпеде белорусы могут купить еще один терминал порта

Весной ОАО «Беларуськалий» выкупило за 30 миллионов долларов 30% терминала сухих насыпных грузов в Клайпедском порту. Рассматривается проект о приобретении еще одного терминала.

Как рассказал на пресс-конференции в Гродно Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике и в Финляндской Республике по совместительству Владимир Дражин, в этом году через Клайпедский порт перевалено примерно 13,5 миллиона тонн белорусских грузов. Если динамика сохранится, до конца года можно выйти на 15 миллионов тонн, и это возможность получить суммарно за обоюдные услуги 640 миллионов долларов. В целом, по сравнению с прошлым годом, приросли на миллиард.

Владимир Дражин отметил, что Гродненская область сегодня является главным экономическим партнером литовского государства:

— Мы достигли максимума в экспорте, инвестиционном процессе и в услугах, которые оказываем друг другу. В этом году в Литве уже получили 165 позиций товаров из Гродненской области, ожидается, что объем поставляемой продукции достигнет 50 миллионов евро. Примерно 25% всех инвестиций, которые будут в этом году направлены из Литвы в Беларусь, — в Гродненскую область. На четверть прирастут транспортные, строительные, туристические услуги. Экономика позволяет нам считать, что за последние годы Гродненщина стала наиболее привлекательной для литовских бизнесменов и производителей продукции. При этом сотрудничество развивается в рамках «Еврорегиона “Неман”», задействованы приграничные районы: Островецкий, Ошмянский, Щучинский, Вороновский, Гродненский.

Рассматриваются совместные проекты с «Лидсельмаш», «Лидаагромаш». По Гродненской области у нас пять крупных проектов, которые получили развитие. Однако сегодня не хватает уникальных объектов в сфере сервиса, туристических услуг.