На дегустацию полезных продуктов гродненцы пришли даже в проливной дождь

Несколько часов в пятницу врачи вели уличный прием пациентов в центре города. Любой желающий мог получить медицинскую консультацию, пройти небольшой медосмотр, попробовать полезную пищу.

Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья построил «здоровый город» возле молодёжного центра «Гродно». Площадка была объявлена территорией, свободной от курения, однако людей с сигаретами никто не наказывал.

Кардиолог, эндокринолог, дерматолог, терапевт, педиатр и валеолог принимали посетителей под навесом молодежного центра. Несмотря на непогоду, желающих получить консультацию врача было немало. Пациенты охотно измеряли давление, учились самостоятельно определять пульс, слушали рекомендации врачей и даже спрашивали, как бороться со стрессом, хотя психолога в «медкабинете» не было.

Горожане дегустировали диетический хлеб, кисломолочные напитки и чай из эхинацеи. В выездной аптеке предлагали витаминные и минеральные комплексы, натуральные лечебные средства.

В рамках акции можно было выиграть средства гигиены за правильные ответы на медицинские загадки. Участники розыгрыша могли, например, узнать, что сердце курящего человека перекачивает за сутки 7 тонн крови.

Обещанные подвижные игры для взрослых и детей и рисунки на асфальте не проводились. А вот одежду для активного отдыха все же демонстрировали – девушки дефилировали по лужам под проливным дождем.