Единственную в Беларуси колонию сусликов запахал тракторист

Землю, на которой обитала единственная в стране колония краснокнижного крапчатого суслика, вспахали работники СПК им. Черняховского в Кореличском районе. Возможно, все животные погибли.

Фото: tambov-zoo.ru

Как рассказал главный эксперт по биоразнообразию проекта ПРООН/ГЭФ Михаил Максименко, сейчас сложно оценить, сколько крапчатых сусликов выжило. Это будет известно весной, когда уцелевшие зверьки выйдут из своих нор.

Колония была ядром популяции этого вида в стране: около 20 сусликов обитали в полосе отчуждений сельхозугодий и находились под охраной государства. Из-за случившегося был начат административный процесс. Сельхозпредприятие получило штраф 2,5 миллиона рублей.

Такое наказание можно назвать символическим (максимальный штраф для юрлиц — 100 миллионов рублей). Однако это первый случай, когда СПК привлекается к ответственности за несоблюдение охранного режима животных.

К слову, местные жители недолюбливают сусликов и более 30 лет ведут со зверьками войну. Сельчане считают их вредителями и истребляют разными способами.