Минздрав поставил ультиматум курильщикам

Штраф за  курение в кафе и ресторанах, вблизи школ и стадионов, а также на детских площадках и пляжах могут ввести в ближайшее время. Минздрав предлагает бороться с вредной привычкой запретительными мерами.

Пока проект закона  «О защите населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» только обсуждается. Высказаться может каждый на сайте Министерства здравоохранения. Однако если законопроект вступит в силу, то курить будет почти негде, а купить сигареты — сложно.

Где предлагают запретить курить

  • на территориях школ и университетов, стадионов и спортзалов, а также санаториев;
  • в международных поездах (сейчас запрет действует только в электричках);
  • на железнодорожных платформах пригородных поездов;
  • возле входов (на расстоянии 10 метров) на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, речные порты, станции метрополитена;
  • в гостиницах, хостелах и общежитиях;
  • в барах, кафе и ресторанах;
  • в лифтах и на лестничных площадках;
  • на детских площадках;
  • на пляжах.

В санаториях, гостиницах и международных поездах Минздрав разрешает дымить только в специально оборудованных курилках.

Предлагают усложнить покупку сигарет 

  • Продавать сигареты только в больших магазинах, площадь которых составляет: для города — 50 кв.метров, для села — 25 кв.метров.
  • Запретить открытую выкладку сигарет в магазинах (сейчас стеллажи с сигаретами находятся в кассовой зоне).
  • Продавать сигареты можно будет и показывать прейскурант только за отдельным прилавком на расстоянии не менее трех метров от касс.

Запретить продавать сигареты 

  • поштучно,
  • на расстоянии минимум ста метров от школ и университетов,
  • на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, гостиницах, общежитиях и хостелах, в кафе, барах и ресторанах.

А также запретить показывать курящих в новых фильмах, спектаклях и телепрограммах.

Справка «ВГ»

Напомним, больше десяти лет назад запретили курить возле больниц, поликлиник, школ и университетов, на остановках и рядом с административными зданиями (Декрет Президента РБ №28 (17 декабря 2002 года). Курить в этих местах разрешили только в специально оборудованных местах.  В начале этого года под табу попали поезда ближнего следования.

 

МНЕНИЯ

«За» 

Ирина Скерсь, главный экономист: «Хватит нас травить везде»

Если проект заработает, то в городе и в квартире дышать станет легче и свободнее.

— Никогда не курила и не хочу, чтобы я и мои дети были пассивными курильщиками. А вдыхаю табачный дым каждый день. Утром прохожу сквозь дымовую завесу на лестничной площадке. Днем  — смотрю по сторонам, чтобы не обжечься зажженной сигаретой прохожих. Вечером закрываю окна на балконе, чтобы окурок соседа сверху вдруг не упал на подоконник. Хватит нас травить везде. Я за продолжение списка запрещенных мест для курения. Нужно еще запретить курить и в парке Жилибера, возле лавочек на Советской площади и на Набережной. Эти места любят мамы с детьми, а курящие только портят отдых.

Особенно достается детским площадкам в спальных районах. Еще когда дочка была маленькой, постоянно устраивала там уборку, прежде чем пустить ребенка. Вечером там веселятся компании, а днем на земле лежат бутылки и окурки. Курильщикам нужно  просто выделить изолированные помещения в городе, оградить от детей, подростков и беременных женщин. Думаю, не зря в Италии курящему рядом с женщиной в положении грозит штраф 500 евро.

 

«Против»

Александр Кисель, студент: «Почему никто не возмущается выхлопами автомобилей»?

— Какой смысл издавать новый закон, если все курящие в один миг не бросят вредную привычку?

Будут курить украдкой,  прятаться и покупать сигареты впрок, чтобы потом не искать «большие» магазины. Тем более — запретить курить в барах и ресторанах. Владельцы заведений потеряют часть клиентов, а остальные будут платить в три раза больше за ужин. Если залы для тех, кто курит и не курит, находятся отдельно, в этом нет проблемы. То же самое и с поездами: почему не разделить вагоны для курящих и некурящих, как, например, делают в Польше.

Не стоит доходить до крайности и запрещать курить у себя квартире: почему никто не возмущается выхлопными газами от автомобилей, выбросами предприятий или освежителями воздуха, которые разрушают озоновый слой. Нужно понять курящих и хотя бы не трогать их личное пространство.

Если законопроект будет работать, стоит разумно подходить к выделению мест: делать специальные курилки с вытяжкой возле больших магазинов, кафе, гостиниц, автовокзалов и аэропортов. Глупо запретить фильмы или спектакли, где курят. Может, вместо больших штрафов за курение в неположенных местах повысить цены на сигареты?