Бывшему директору «Консента» суд назначил три года с конфискацией имущества

В деле «Консента» поставили точку. Сегодня, 3 сентября, в суде Октябрьского района Гродно огласили приговор в отношении бывшего руководителя строительной фирмы «Консент». Приговор, который занял 200 страниц, зачитывали два дня. 

Фото из архива ВГ

Как сообщил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик, Андрей Лущ осужден по ч. 3 ст. 424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он приговорен к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

В течение 10 дней осужденный бывший руководитель «Консента» может подать кассационную жалобу в Гродненский областной суд. 

Интересно, что осужденный пожелал, чтобы его приговор был зачитан полностью, вместе с доказательной частью. Приговор занял 200 страниц. В суде его зачитывали два дня. 

В зале суда Андрея Луща снова взяли под стражу. Напомним, что в апреле прошлого года ему изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест

Учитывая тот факт, что следствие длилось почти 2,5 года, то из трех лет осужденному осталось провести за решеткой лишь 6 месяцев и 3 дня. 

К слову, санкции статьи 424 предусматривают наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества. 

Процесс по уголовному делу начался в мае 2011 года. Тогда Андрея Луща обвиняли как в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, так и в хищении денежных средств в особо крупном размере (ст. 210, ч. 4.). Прокуратура заявляла о сумме в 45 миллионов рублей и двухстах потерпевших (люди, вкладывавшие деньги в строительство). 

В прокуратуре дело уже называют уникальным. Подобные случаи еще никогда не рассматривались в гродненских судах.