Телеканал СТВ показал карту африканской чумы свиней

Вчера, 22 августа, во время совещания у президента Беларуси, была обнародована карта распространения африканской чумы свиней в нашей стране. Гродненская область оказалась в числе наиболее пострадавших.

 

 

Этот документ широкая общественность смогла увидеть во время вечернего показа новостей СТВ: на 13-й минуте в репортаже присутствуют кадры, где крупным планом показана карта, лежащая на столе у одного из чиновников. В пятницу изображение было обнародовано на ведущих интернет-порталах республики.

На фото видно, что Гродненская область почти полностью закрашена красным и желтым цветом. Красным обозначена зона заражения, желтым – буферная зона.

 

Момент, на котором видна карта, — 12.55

 

Сейчас, по информации БЕЛТА, в Гродненской области все подворья обходят информационные группы, в составе которых есть ветеринарные врачи. Людям раздают памятки, где рассказывается, что делать, чтобы не занести АЧС в свое хозяйство, проверяется санитарное состояние дворов.

Напомним, в четверг, 22 августа, Александр Лукашенко провел совещание «Об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусным заболеванием свиней», на котором потребовал разумного подхода в борьбе с африканской чумой. В частности, он заявил, что при локализации очагов болезни недопустимо невнимательное отношение к людям.

«Если мы обнаружили очаг болезни на какой-то малой, большой ферме, в какой-то деревеньке, нам приходиться создавать буферную зону примерно до 5 км. Но здесь надо творчески и разумно к этому подходить, а не то, что в кабинете начертили круг в 5 км вокруг деревни и начинаем там «квасить» все подряд. Притом не слушая людей, не понимая их. Этого быть не должно! Все должно быть разумно!» — говорил президент.

Чтобы не допустить распространения болезни, глава государства предлагает принимать превентивные меры. В качестве примера он привел опыт Минской области, где забой скота осуществляют на мясокомбинате, а затем человек либо забирает мясо, либо оставляет там за денежную компенсацию. «Если вы нормально заплатите человеку за каждый килограмм свинины или живого веса, он вам ее отдаст. Поэтому чтобы не допустить ликвидации животных, лучше в зонах риска сдать сейчас здоровый скот на мясокомбинат», — сказал Лукашенко.

 

Кстати

Вместо свиней можно будет в льготном порядке приобрести другой скот

Населению, вынужденному избавиться от свиней в связи с АЧС, дадут возможность в льготном порядке приобретать другой скот, заявил по итогам совещания вице-премьер Михаил Русый. «Это будет или крупный рогатый скот, или овцы, или гуси, или утки — мы проработаем все вопросы и в ценовом отношении, и в плане кормов, поставки комбикормов, если человек хочет иметь дополнительные источники поступлений в свой бюджет», — сказал вице-премьер.

 

Читайте также:

Литва будет брать по 25 литов за дезинфекцию от чумы свиней на границе

Чтобы уберечь диких кабанов и вислобрюхих вьетнамских свиней, в гродненском зоопарке застелили коврик с дезраствором

Из-за африканской чумы свиней приостановлен экспорт мяса в Литву, Россию и Украину