Таксистам разрешат ввозить машины без растаможки?

Необычные слухи ходят среди таксистов и горожан. Якобы вскоре те, кому удастся доказать, что более трех лет официально занимаются извозом, смогут купить машину в возрасте до трех лет без растаможки.

По словам таксиста Сергея, для этого придется показать договор, выписку из трудовой книжки или справку из налоговой. А чтобы в такой ситуации не было махинаций, будет существовать запрет на продажу автомобиля в течение пяти лет. Откуда растут ноги у этих слухов, нам узнать не удалось. Никаких официальных документов по этому вопросу в последнее время не появлялось.

На фирмах-перевозчиках об этом тоже ничего не слышали. «У нас работает много таксистов, но об этом никто ничего не говорит, — говорит заместитель директора ЧУП «СтепанычСервис» Ярослав Рапейко. — Хотя такая мера нужна, чтобы обновить парк автомобилей такси. Сейчас в городе почти 80 процентов машин старше десяти лет».

По мнению директора ООО «Такси Престиж» Дмитрия Копыткина, даже если такое правило введут, таксисты просто не потянут покупку 2–3-летних авто. Хотя он уверен, что подобные слухи — чья-то выдумка.

Не подтвердилась информация и в Государственном таможенном комитете РБ. Оперативный дежурный сообщил: «Впервые слышу о такой информации. Все указы  принимаются и публикуются в официальных изданиях. Кроме того, сейчас у Беларуси единое экономическое пространство с Россией. Принятие подобных решений без согласования их с российской стороной невозможно».

 

Читайте также:

У любителей пьяной езды конфискуют автомобиль

Таксистов накажут за включенный таксометр