Кубок Дубко: униженные и оскорбленные

В последние годы гродненцы неизменно становились победителями мемориала, однако на этот раз заняли лишь третье место. Товарищеские матчи хоккейного «Немана» оставили много вопросов.

Фото: hcneman.by

Хронологию трех «ледовых» дней августа проследил обозреватель «ВГ».

Кубок Дубко проводился в десятый раз. За эти годы в Гродно приезжали разные команды, участвовали белорусские клубы, дубль «Немана», россияне и казахи. В нынешнем розыгрыше на приглашение откликнулись и поляки. Победителя определяли четыре представителя из разных стран: помимо хозяев это казахстанский «Бейбарыс», российский «Кристалл» и польская «Уния».

О сроках проведения мемориала Дубко стало известно за несколько недель. На этот раз даже щит, установленный на крыше Ледового, пустовал, хотя обычно там оперативно размещали анонсы предстоящих матчей.

 

«Неман» — «Уния» — 8:0

В первой встрече хозяева без труда расправились с «Унией» из Освенцима. Поляки, которых тренирует белорусский специалист Евгений Лебедев, лишь начали подготовку к сезону, однако, по словам тренера, не ожидали сразу такого унижения. У гродненцев дважды отличился новобранец Андрущенко, перешедший из «Шахтера».

Кстати, во время проведения турнира команду покинули легионеры Кристек и Фролик.

 

«Неман» — «Кристалл» — 3:4 (буллиты)

Самой зрелищной у хозяев получилась вторая игра. Уже в первом периоде российская команда забросила две шайбы, заставив понервничать поклонников гродненцев. Но не был бы то «Неман», если бы не проявил характер. После третьей шайбы в ворота Брикуна наши перехватили инициативу и сравняли счет.

В серии буллитов удачливее оказались гости. После этой победы «Кристалл» сделал весомую заявку на общую викторию. В заключительный день саратовский клуб едва не проиграл аутсайдеру «Унии»: спас матч за 14 секунд до сирены, а в овертайме оформил победу.

 

«Неман» — «Бейбарыс» — 1:5

Итог матча за второе место поверг в шок многочисленную аудиторию Ледового. Некоторые болельщики покинули трибуны, не дожидаясь его окончания. Видимо, оскорбились такой игрой их любимцев.
Гродненцы оставили все силы в предыдущей встрече, поэтому настроиться на последний бой не смогли. Пять «пробоин» от казахов отбросили «Неман» на третье место.

Узнать причины неудачного выступления красно-черных и последние трансферные новости не удалось: Дмитрий Кравченко отсутствовал. Оказалось — по семейным обстоятельствам, в субботу у него родился сын.

 

В тему

К результатам товарищеских матчей нельзя относиться со всей серьезностью: тренерский штаб ищет оптимальные сочетания звеньев и экспериментирует с составом. Однако прошедший турнир показал, что у «Немана» на площадке пока нет лидеров типа Макрова и Кристека, способных вести за собой партнеров.
Это обстоятельство имеет важное значение. Уже в ближайшие выходные гродненцы отправятся в Минск на турнир памяти Руслана Салея, где им придется скрестить клюшки с более сильными дружинами из Континентальной хоккейной лиги.

 

Как у них

Польская «Уния» впервые приехала на турнир. Тренер Евгений Лебедев рассказал, что в Польше хоккей только начинают развивать: в ближайшее время там создадут суперклуб, который станет основой национальной сборной. Почти все команды польского чемпионата существуют на деньги бизнеса. По меркам белорусской экстралиги у поляков неплохие зарплаты: от 1,5 до 2 тысяч евро.

В клубах существует строгое разделение обязанностей. Главный тренер занимается с командой на льду и не участвует в решении организационных вопросов.

 

Читайте также:

«Кристалл» стал» победителем мемориала Дубко

«Сахарный» «Неман» не растаял под дождем (фоторепортаж)