Пенсионерка не может попасть в собственную квартиру

Пенсионерка Мария Моисеевна четыре месяца назад сдала квартиру на улице Суворова и переехала жить к дочери в столицу. А спустя некоторое время решила вернуться, а квартирантов выселить. Новые же хозяева, снявшие жилье на долгое время, покидать его не спешат.

 

 

Жилье сдала в аренду

В нашу редакцию Мария Моисеевна обратилась с просьбой помочь вернуть собственные квадратные метры. Женщина рассказала, что несколько месяцев назад переехала в Минск к дочери. В Гродно осталась трехкомнатная квартира. Так как возвращаться обратно не собиралась, решила ее сдать в аренду. Подала объявление в газету, нашла желающих, заключила с ними договор в домоуправлении. Столица Марии Моисеевне пришлась не по вкусу, с дочерью не ужилась и решила вернуться в Гродно.

По приезде попасть к себе домой не смогла: дверь заперта, а ключей у старушки нет. Попросилась к родным в Поречье. Что делать, не знает: возвращаться в Минск не собирается, жить у второй дочери в Гродно тоже не хочет, а собственная квартира занята.

 

Квартирантке указали на дверь

Квартирантка Оксана, одинокая женщина, воспитывающая малолетнего ребенка-инвалида, эту жилплощадь нашла через знакомых.
— Я искала квартиру на длительное время, чтобы недалеко от работы, рядом был детский сад. Заселилась сюда в конце марта. Когда мы заключали договор аренды, не могла представить, что через пару месяцев мне укажут на дверь. Однажды со мной так поступили: со съемной квартиры хозяйка в сильный мороз выселила нас на улицу. Правда, тогда договор не составляли. На этот раз все документы оформлены, квартира сдана на год, — сетует Оксана.

Она говорит, что уходить отсюда не собирается, тем более что переезд из Озер обошелся в копеечку: около 300 тысяч потратили на грузоперевозки, а когда подключали стиральную машину, полетела электрика — еще 700 тысяч ушли в минус. В квартире убрано, чисто. Поэтому считает, что претензий к ней быть не может: свои обязательства выполняет исправно, за аренду платит своевременно и выселять ее — не по-человечески.

 

Хозяин — барин?

Одна из дочерей Марии Моисеевны, Людмила, которая присутствовала во время заключения договора аренды и у которой гостила пенсионерка, только разводит руками:

— Я живу одна в трехкомнатной квартире, комнату выделила маме. Все было хорошо. Когда она уезжала ко мне, сама говорила, что насовсем.
И подумать не могла, что мама решит вернуться в родной дом. Сейчас, выходит, семью, живущую в съемной квартире всего несколько месяцев, нужно выселять. Однако Оксана настроена решительно: договор аренды заключен на год — и готова свои права отстаивать в суде.

Как пояснила адвокат юридической консультации Ленинского района Елена Галузо, по закону (и это прописано в договоре аренды) собственник может выселить квартирантов, предупредив их об этом за три месяца. Квартиросъемщики вправе потребовать возместить стоимость потраченных на ремонт средств, если затраты были согласованы с хозяевами квартиры.

 

В тему

         Хотел выкупить свой дом площадью около 60 кв. м в деревне Беляны Гродненского района. Работаю в СПК «Гродненский». По коллективному договору СПК тем, кто проработал в колхозе более двадцати лет, при покупке жилья, в котором они проживают по договору найма, полагается льгота — 80 процентов рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения. Дом построен с привлечением льготного кредита, кооператив сумму кредита полностью не выплатил. Дом оценили примерно в 205 миллионов рублей: долг перед банком — около 35 миллионов — переведут на меня, а разницу — около 170 миллионов — нужно уплатить в кассу СПК. При этом 80-процентную скидку на покупку дома в хозяйстве мне не дают. Почему?

Юрисконсульт СПК «Гродненский» Александр Сименько:

— По коллективному договору СПК «Гродненский» те, кто проработал в колхозе более двадцати лет, имеют 80-процентную льготу при покупке жилья, в котором они проживают по договору найма, если этот дом находится на балансе СПК и построен за счет средств СПК. Дом в деревне Беляны является собственностью колхоза, но строился с привлечением льготного кредита (полностью кредит должен быть погашен в 2039 году). По указу Президента РБ №253, купить его жильцы могут только по рыночной стоимости. При этом долг перед банком переводится на жильцов, а разница между рыночной стоимостью и суммой переведенного долга оплачивается в СПК. Скидка в 80 процентов в данном случае не полагается.

 

Читайте также:

Недосягаемая мечта: вместо садика под домом детишек возят за тридевять земель

Вместо фундамента дом на Новооктябрьской держится на честном слове

Дворы в старых микрорайонах Гродно могут остаться без зелени