Целебная сила природы: лечат вода и деревья

Под Новогрудком есть дуб, который помогает зачать ребенка, и источники с живой и мертвой водой. Вооружившись картами и записями из экспедиций, мы отправились на поиски мистических мест Гродненщины.

 

 

Несмотря на всевозможные научные открытия, люди по старинке продолжают обращаться к природе за помощью. Принести подарок камню, попросить у дерева здоровья, испить живой воды сегодня — вполне обыденное дело. Многие из таких мест освящаются церковью либо костелом и становятся «святыми» для паломников. 

О своих «тайнах» местные жители рассказывают неохотно. Только когда видят, что ты тоже в них посвящен, недоверчиво отвечают на вопросы. После недолгих колебаний одна из женщин соглашается показать мне места, окутанные мистикой.

 

Забеременеть можно от дуба

В четырнадцати километрах от Новогрудка, в деревне Каменка, растет дуб, который «дает» детей. Особенность дерева в том, что у него есть наросты на коре, в совершенстве повторяющие мужские формы.

— Женщина, которая хочет детей или не может забеременеть, должна потереть отросток руками, в скором времени она принесет пополнение в семью, — рассказывает Ольга, предлагая совершить этот ритуал.

Дуб стоит на лугу, на окраине деревни. В него упирается большой, уже потрепанный временем и источенный насекомыми серый деревянный крест. Так местные жетели обозначили святое место.

— А почему вы не хотите показывать это достояние приезжим? — спрашиваю я. — Ведь он мог бы стольким помочь.

— Знаете, есть люди, которые едут просить, а есть те, которые губить. Сами не верят и у других возможность отбирают. Деды учили дерево оберегать. Одна приехала в гости издалека, думала, что здесь шутки шутят, а через неделю-другую на аборт побежала. Решила, что позновато в 42 рожать…

 

Вода из дупла возвращает зрение

К лечебному дубу в деревню Радюки добирались на лошади. Дорогу сильно размыло, поэтому поехали через густой лес. Лошадь сперва плетется медленно, затем заметно прибавляет скорость. Где-то возле нас дикие животные, она чувствует, поэтому нервничает.

К стволу дуба прибиты крестики, иконки, в нескольких местах видны глубокие раны от пилы. По словам Ольги, здесь хотели проложить дорогу, а дерево как раз стоит посередине. Только дуб не сдается — бензопилы, которыми орудуют рабочие, — ломаются. Так оно и стоит, пока живое, но изрядно покалеченное.

Из-под корней бьет источник. Как будто колодец спрятали под деревом. Если заглянуть внутрь, можно увидеть монетки. Бабули рассказывали, что к дубу приходили слепцы, умывались и сразу прозревали. Взамен кидали в источник плату за исцеление.

На охоте дикий зверь потрепал пса, и тот ослеп.  Жители отговаривали охотника, просили не осквернять воду, он не послушался и промыл собаке глаза. После чего вода в «колодце» опустилась, и достать ее сейчас может не каждый.

Живая и мертвая вода — как в сказке

Недалеко от деревни Косичи течет живая и мертвая вода. Только вот в сказке от мертвой воды впадали в глубокий сон, а эта вода добрая. Различить источники легко: мертвая течет спокойно, тихо, а живая «поет». Колодец с живой водой закрыт деревянной крышкой. А на колодце с мертвой крышка быстро сгнивает. Мертвая вода очищает организм, убивает бактерии, микробы, а живая его регенерирует. Вокруг родников растут деревья. И почти все они сросшиеся по два.

— У меня проблемы с ногами были. Ходила по врачам, а потом забросила. Выписали таблеток дорогих, а где ж на них денег взять? Начали с внуком ездить к источникам. Сейчас ноги не беспокоят. Не знаю, то ли на самом деле вода помогла, то ли Боженька смиловался, — рассказывает Мария Климчук. — Сперва надо пить и обмывать больные места мертвой водой. Затем живой. И только в такой последовательности.

Родник появился на месте храма

Еще один источник находится в деревне Мотча. Его освятили 2 ноября 2008 года в честь Николая Чудотворца. Местные говорят, что раньше на горе был православный храм. Его снесли, и с тех пор из горы стал бить родник. Из разных мест приезжают сюда, чтобы окунуться, набрать кристально чистой водицы, которая долго не портится.

Продолжение следует

 

Читайте также:

Целебная грязь из месторождения под Гожей лечит в Минске

Кредиты на ЭКО будут выдавать уже в этом году

Как я села на коня