Соль в глаза, или Кто сглазил футболистов «Немана»

В очередном матче футбольного чемпионата гродненские футболисты на своем поле уступили солигорскому «Шахтеру» и продлили безвыигрышную серию до четырех матчей. После виктории над БАТЭ гродненцев как будто  сглазили: с первого места команда скатилась уже на пятое.

Фото Виталия Дернейко

Субботняя игра началась для «желто-зеленых» с холодного душа: уже на третьей минуте гости открыли счет после точного удара Ситко. «Неман» попытался организовать быстрый ответ: Денисевич вывел на ворота Савицкого, но тот не устоял на ногах в борьбе с защитниками. Судья пенальти назначать не стал.
«Шахтер» продолжал вести игру, создавая опасные моменты усилиями Хачатуряна и Януша, но на пути мяча вставал Сергей Черник, который был, пожалуй, лучшим игроком в составе хозяев. 

Во втором тайме гродненцы перехватили инициативу, позволяя сопернику разгонять контратаки. Солодовников, весь матч стоявший у бровки поля, бросил в бой Сеолина и Рекиша, затем заменил Лясюка на молодого Бомбеля. Замены ускорили игру «Немана», только до опасных моментов, кроме дальних ударов,  дело так и не дошло. Гости несколько раз вырывались на ворота хозяев, и лишь уверенная игра Черника не позволила «Шахтеру» увеличить отрыв.

 

 

 

После проигранного матча тренер «Немана» Сергей Солодовников посетовал на отсутствие концентрации и обвинил некоторых игроков в ненадлежащем отношении к футболу, правда, фамилии называть не стал:

— Считаю, что наш матч был выигрышным, но не хватило концентрации в определенных моментах. Очень многое решил первый гол. После этого мы стремились отыграться, рискуя дать возможность «Шахтеру» играть на контратаках создавать опасные моменты у наших ворот. Мы были к этому готовы. Есть претензии к определенным футболистам, не по игре, а по отношению к футболу, к партнерам. Так выходить нельзя. От матча к матчу имеем много моментов, но не забиваем. Тут нужно думать не об индивидуальном мастерстве, а о тактике и отношении к футболу. Многие футболисты переоценивают свои возможности. Никто из этих ребят играть лучше не стал, чем в прошлом году. В первую очередь нужно думать о команде.

Владимир Журавель, главный тренер «Шахтера»:

—  Мы серьезно готовились к матчу с «Неманом», знали, что они хорошо играют на своем поле: агрессивно, с эмоциями, с множеством голевых моментов. Считаю, неплохо справились с группой атаки соперника и использовали свой шанс. В сегодняшней игре нам не хватало эмоций и рассудительности. Считаю, что выиграли заслуженно.

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

«Гродно-93» проиграл два финальных матча

Чемпиона по гандболу определят в последнем матче

Мостовчанин стал победителем этапа Кубка мира

Мемориал Чернушевича сократили наполовину