Следствие установило предварительную причину смерти гродненки, умершей во время пластической операции

Сотрудники «Экомедсервиса», которые задержаны в рамках уголовного дела о смерти пациентки — гродненки Юлии Кубаревой, активно дают показания. Об этом в понедельник, 6 мая, заявили в Управлении следственного комитета по Минску.

Сообщается, что в рамках данного уголовного дела «назначен комплекс судебных экспертиз». В «Экомедсервисе» и 4-й клинической больнице следователями изъята вся документация, касающаяся умершей пациентки. Кроме этого, изъята аппаратура, которая применялась при проведении операции»,— передает interfax.by со ссылкой на УСК по Минску.

В Управлении СК информируют, что уже готово предварительное мнение экспертов о причинах смерти Юлии Кубаревой. Также на сегодня в УСК по Минску для дачи показаний приглашены родители погибшей девушки.

Как сообщалось ранее, 27 марта 25-летней Юлии Кубаревой была сделана пластическая операция по коррекции формы носа в столичном коммерческом медицинском центре «Экомедсервис». После операции девушка не пришла в сознание. Через несколько часов она была перенаправлена в 4-ю городскую клиническую больницу Минска. Спустя четыре недели, не приходя в сознание, пациентка скончалась.

3 мая Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РБ — ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть пациента.
Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности, или без него.

 

Читайте также:

По факту смерти гродненки после пластической операции возбудили уголовное дело: задержаны две медсестры и анестезиолог

23-летняя гродненка умерла после пластической операции в минском медцентре