Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ не будет проводиться 9-12 мая

В связи с решением правительства о переносе в мае рабочих дней регистрация абитуриентов для участия в ЦТ не будет вестись 9-12 мая, сообщает БЕЛТА.

При этом у потенциальных абитуриентов есть возможность пройти регистрацию по субботам (18, 25 мая и 1 июня). В эти дни пункты регистрации будут работать: 18 мая — с 9.00 до 19.00, 25 мая и 1 июня — с 9.00 до 18.00. Регистрация завершается 1 июня.

Абитуриенту нужно подать заявление лично: ни родители, ни родственники за него сделать это не могут.

Для оформления пропусков на централизованное тестирование абитуриент может обратиться в любой пункт регистрации в любом городе. Так, можно зарегистрироваться, например, в Гродно, при этом оформить себе пропуск для прохождения ЦТ в другом городе.

Абитуриент при регистрации должен заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (Br10 тыс. за один учебный предмет), предъявить паспорт или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность. Водительское удостоверение для регистрации не подходит. Инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей, освобождены от уплаты взноса.

Язык для сдачи теста — русский или белорусский — абитуриент сможет выбрать только на этапе подачи заявления и регистрации на ЦТ. Заявление заполняется участником ЦТ на белорусском или русском языке на выбор. Нужно иметь в виду, что на централизованном тестировании области регистрации бланка ответов должны заполняться абитуриентам на том же языке, на котором было подано заявление при регистрации. Сертификат участника ЦТ будет заполняться также на том языке, на котором подавалось заявление.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз — не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности. На испытаниях по физике и химии можно будет пользоваться простейшим калькулятором, который выполняет четыре арифметических действия, имеет один регистр памяти, вычисляет проценты и квадратные корни.

Изменение нынешнего года — с целью исключения возможности участия в конкурсе абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной.

 

Читайте также:

Новый ректор ГрГУ рассказал о кадрах, абитуриентах и общежитиях

В Гродно будут готовить музеологов и сократят выпуск менеджеров