Почему преподаватели хотят учить студентов из Нигерии?

Чтобы увеличить свою зарплату в два раза, преподаватели вузов стали активно изучать английский язык.

Фото Леонида Щеглова

Курсы для преподавателей уже несколько лет существуют в Гродненском медицинском университете, но в последнее время стали пользоваться повышенным спросом. В вузе отмечают, что желающих учиться с каждым годом становится больше. Причина проста: одно занятие для иностранцев в среднем стоит в два раза дороже, чем для белорусских студентов. Преподаватели рассказали, что при среднестатистической зарплате в 3 миллиона рублей дополнительные часы могут повысить ее до 6 миллионов.

«На занятия ходят все, начиная от старших преподавателей и заканчивая заведующими кафедр. Изучают язык и сотрудники пенсионного возраста: при защите докторской это дополнительный «плюсик», — рассказала преподаватель вуза Наталья.

Как отметил декан факультета иностранных учащихся Андрей Плоцкий, на сегодня около 60–70 сотрудников могут читать лекции или вести занятия на английском языке: на каждой кафедре университета есть англоязычный преподаватель. Курсы при вузе посещают 60 человек. Востребованность в англоязычных преподавателях растет: если в прошлом учебном году на первый курс поступило 150 иностранных студентов, в следующем их будет на 50 больше.

Кто к нам едет

На сегодня в медуниверситете обучается 437 иностранцев из 26 стран мира. Почти половина — англоговорящие. Больше всего на английском языке обучается нигерийцев — 108. Есть студенты из Анголы, Ганы, Пакистана, Сирии, с Мальдив. Все они учатся на специальности «лечебное дело».

Выгоден ли студентиз Нигерии?

Иностранный студент на подготовительном отделении платит 1 600 долларов (13 760 000 миллионов рублей) за год. Он же, обучаясь по специальности «лечебное дело», вносит 3 320 долларов (28 552 000 миллиона) за год. Для сравнения: стоимость обучения для белорусского студента на этой же специальности меньше в два раза — 13 460 000 миллионов рублей.

 

Кстати

В Гродненском госуниверситете им. Янки Купалы и Гродненском аграрном университете пока нет такой образовательной услуги, как преподавание на английском. Планировалось, что в сельхозвузе преподаватели начнут изучать английский язык. Однако, как стало известно, пока курсы отменены.

 

Читайте также:

На сколько поднимется плата за обучение

«Мисс университет» стала студентка в образе Скарлетт О’Хары

Профессора из Оксфорда будут преподавать в ГрГУ