На футбол поедем в Лиду?

Футболисты и тренеры «Немана» ответили на вопросы гродненских фанатов. Конкретные жалобы и туманные объяснения, критика регламента и отсутствие плана для привлечения зрителей на стадион, размышления об атаке и цена самого дорогого игрока — обозреватель «Вечёрки» не почувствовал единства между руководством и болельщиками клуба.

 

 

О встрече узнали за два дня до проведения

Встреча состоялась в среду вечером на стадионе. Подобные мероприятия бывают чуть ли не каждый год: болельщики общаются с любимой командой в зале университета, на трибунах стадиона, но в последнее время их принимает конференц-зал спорткомплекса. Получилось, что посетителей было меньше, чем самих футболистов и руководства клуба. Болельщики жаловались, что о времени и месте проведения встречи стало известно только в понедельник вечером. Ни афиши на городских тумбах, ни объявлений по ТВ не было. Думают в клубе, как привлечь болельщиков на стадион, однако никаких конкретных предложений не назвали.

 

Бюджет

При Леониде Дмитранице «Неман» стал, пожалуй, самым закрытым для СМИ белорусским клубом. Сам председатель туманно и неопределенно отвечал на некоторые вопросы, а также перебивал болельщиков, желающих высказать мнение по поводу той или иной ситуации. Как оказалось, до сих пор не определен бюджет клуба. По словам председателя, клуб ждет указа о господдержке, а сам бюджет будет составлять от 3,5 до 4 миллионов долларов.

 

Первая шестерка

Задача минимум для «Немана» — попасть в первую шестерку по итогам двух кругов, а дальше бороться за место в зоне еврокубков. Напомним, что нынешний чемпионат будет проходить в два этапа: после двух кругов команды согласно занятым местам в турнирной таблице будут разделены на шестерки. Первая оспорит чемпионство и медали, вторая будет играть на выживание. И Леонид Дмитраница, и тренер «Немана» Сергей Солодовников такой регламент подвергли критике.

Следует заметить, в их мнениях есть рациональное зерно: клубы, занявшие 6-7 места, фактически обезопасят себя от вылета и будут играть без мотивации. «Любой тренер должен знать еще в ноябре, как будет проводиться следующий чемпионат. Это идиотизм какой-то, ведь команда, занимающая 9 место, может в финальной части стать пятой», — объяснил свою позицию Сергей Солодовников.

 

 

Игры в Лиде?

В состояние легкого шока подверг присутствующих подполковник милиции Александр Величко, отвечающий за безопасность во время проведения спортивных мероприятий. Он попросил руководство клуба прокомментировать слухи о недопонимании между клубом и руководством стадиона, что может привести к проведению домашних матчей гродненцев в Лиде. Дмитраница попросил не раздувать слухи.

 

Моменты есть — голов нет

Болельщики посрамили футболистов за низкую реализацию моментов. За своих подопечных вступился Сергей Солодовников, отметив, что проблемы в атаке присущи всему мировому футболу.

Один из присутствующих спросил о самом дорогом футболисте в клубе. Леонид Дмитраница заявил, что самый дорогой тот, за кого при переходе в другую команду дадут больше денег. Также тренерский штаб и управление клуба не будет препятствовать переходу своих футболистов в другие, более сильные клубы.

 

 

Роль второго плана

Не обошли на встрече вопрос о Дмитрии Ковалёнке. На этот счет Солодовников ответил следующее:

— Я глубоко уважаю этого футболиста как человека, но не так главного бомбардира команды в текущем сезоне. Скорее, это игрок второго плана и мы советовали ему переходить на административную работу в клубе. Но он отказался, заявив, что хочет играть. Я уверен, что переход в «Гранит» станет для него шагом назад, чтобы потом сделать три шага вперед и вернуться в высшую лигу.

 

Статистика

За межсезонье «Неман» провел 9 спаррингов, из которых выиграл в шести, два раза проиграл и одну игру завершил вничью. Контракты с командой подписали новички: Дмитрий Рекиш, Николас Сеолин, Вадим Господарь, Дмитрий Алисейко, Иван Садовничий, Мариус Рапалис и старший тренер Олег Дулуб. По словам тренерского штаба, в ближайшее время не исключено подписание еще некоторых игроков.

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

Голкипера гродненской футбольной команды пригласили в сборную

Чиновники подвели спортивные итоги 2012 года