В субботу Гродно на час может остаться без света

Погасить свет, отключить электроприборы дома или в офисе на 60 минут предлагают гродненские экологи. Всемирная акция «Час Земли» в Беларуси пройдет с 20.30 до 21.30 в субботу, 23 марта.

Как рассказал замначальника по информационной и аналитической работе Гродненского областного управления по энергоэффективности Андрей Минько, планируется, что в Гродно подсветку на своих зданиях погасят предприятия «Гродно Азот», «Гродноэнерго», хлебозавод, в течение часа не будут подсвечивать драмтеатр и облисполком.

Экран около Дворца культуры текстильщиков также, возможно, отключат на 60 минут.

А чтобы не скучать, зеленые активисты предлагают в это время поиграть в театр теней и снять все это на видео. На конкурс «Час теней» принимаются экологические истории, например о животных, об охране природы. Подробности конкурса на сайте www.greenbelarus.info в разделе «Человек и природа».

 

Справка «ВГ»
«Час Земли» — одна из самых масштабных экологических акций. В прошлом году она прошла в 6 950 городах 152 стран мира среди двух миллиардов людей. Таким образом люди сэкономили до 10% электроэнергии и выразили свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата.
Впервые «Час Земли» провели в Сиднее (Австралия) в 2007 году. Акцию организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF). В Беларуси акция в первый раз прошла в 2009 году.

 

Читайте также:

Вокруг таинственной гостиницы в Привалке появится кемпинг

В Гродно пришла астрономичская весна

Гродно вошел в тройку самых грязных городов Беларуси