Снежный циклон: взгляд из эпицентра стихии (фоторепортаж)

«Это было страшно, страшно красиво. Страшно: выйти на улицу из-за сильного ветра и снега, и красиво: ведь не каждый день такое увидишь. Но... ради таких впечатлений мы и живем».

В эпицентре снежного вихря оказался фотокорреспондент «Вечёрки». Вот каким он увидел Хавьер:

— Изначально снега не было. Только сильный порывистый ветер. Ближе к 12 часам утра пошел снег. Из-за сильного ветра он бил в лицо. Было ощущение, что кожа соприкасается с холодным стеклом. Дороги замело меньше чем за час. Ступени, ведущие в подземные переходы, тоже покрылись снегом. Некоторые водители останавливались прямо на дороге, чтобы расчистить лопатой себе путь. Общественный транспорт встал. Метро переполнилось людьми: кто-то прятался от непогоды, кто-то пытался добраться по делам либо домой. Движение восстановилось лишь под утро, когда утих снег.

Сегодня (в субботу. – Прим. «ВГ») некоторые машины так и стоят покрытые полуметровым слоем снега. Опять сильный ветер. На онлайнере уже появились объявления, где предлагают откапать машину за 100 тысяч рублей.

…Но, несмотря на все неудобства, Хавьер всколыхнул серые будни столицы, оставил в памяти минчан эпизод о зимней сказке в середине марта. Было страшно, страшно красиво. Страшно: выйти на улицу из-за сильного ветра и снега, и красиво: ведь не каждый день такое увидишь в наших широтах. Но как бы то ни было, остаться дома, не соприкоснуться с бушующей стихией, не стать частью происходящего, не прочувствовать всё на себе — было невозможно. Ради таких впечатлений мы и живем.

 

Справка «ВГ»

15-16 марта страна пережила снежный коллапс. Гродненскую область затронуло меньше всего, зато Минск постарадал значительно. Всю вторую половину дня в пятницу движение на дорогах было парализовано, люди домой добирались пешком по проезжей части и сугробам: тротуары не успевали расчистить. В жилых домах по несколько раз отключался свет. Выезды из Минска были перекрыты, со всех сторон на подъездах к городу скопились огромные пробки.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Фото Ильи Гелея