Ставка рефинансирования снизится впервые за полгода

Ставка рефинансирования 13 марта понизилась до 28,5 % годовых — такое решение приняло правление Национального банка.

Это значит, что новые кредиты как для физических лиц, так и для реального сектора автоматически «подешевеют». Снизятся ставки по депозитам.

«Тем самым по-прежнему сохраняются привлекательные условия для сбережений в белорусских рублях, обеспечивающие их надежную защиту от инфляции и превышение доходности по сравнению с депозитами в иностранной валюте», — говорится в пресс-релизе НБРБ.

Последнее понижение до 30% прошло полгода назад, в сентябре.

Сохранение ставки «на уровне 30 процентов годовых в течение 6 месяцев позволило обеспечить степень жесткости монетарных условий, необходимую для поддержания макроэкономической сбалансированности и достижения целевых ориентиров по снижению уровня инфляции», — отмечает пресс-служба Нацбанка.

 

В тему

Ставка рефинансирования меняется в зависимости от темпа инфляции. Чем выше инфляция, тем больше ставка. Также она влияет на отношение населения к сбережениям и инвестициям. Можно сказать, что высокая ставка рефинансирования отпугивает от получения кредитов (их стоимость увеличивается или снижается вместе со ставкой) и заманивает к вкладам в белорусских рублях.

 

Читайте также:

Белорусы перестали скупать валюту

Почему курс белорусского рубля падает, а доллара — растет

Валюта вернулась в банкоматы