Как ребята из Обухово стали профессиональными спортсменами

На минувших выходных состоялся заключительный тур чемпионата Беларуси по волейболу. По его итогам обуховский «Легион» в своем первом сезоне сохранил прописку в высшем дивизионе и сейчас готовится к матчам плей-офф.

Почему места следует занимать  за час до матча и кого называют «отцом» местного волейбола, узнал обозреватель «Вечёрки», побывав в Обухово и оценив антураж матча.

 Как все начиналось

Развитие волейбола в Обухово началось с 1990 года, когда в деревню приехал Алексей Гедройть и стал работать инструктором по спорту. Именно Алексей Мечиславович стал «отцом» обуховского волейбола. Сейчас одни из первых воспитанников тренера Павел Дасевич и Роман Аплевич успешно играют в солигорском «Шахтере», который выступает в российской суперлиге.

Первый год в элите

Путь в большой спорт все обуховские волейболисты начинали со школы. Затем «Легион» стал чемпионом первой лиги, получив возможность выйти в высшую. Ребята достойно выглядели на фоне сильнейших белорусских команд и смогли удержаться в элите, опередив витебский «Марко». Теперь команду называют перспективной и ждут от нее серьезного взлета через несколько лет.

Весы за миллионы

Свои домашние матчи «Легион» проводит в школьном спортзале. Для выступления в высшем дивизионе необходимо было соблюдать все критерии высшей лиги. В зале провели капитальный ремонт, поставили трибуны, купили необходимое оборудование. Кстати, одни только весы для взвешивания мяча «потянули» на 4 миллиона рублей.

Драка за швабру

Сегодня в Обухово волейболом занимаются около 60 детей.  Алексей Мечиславович говорит, что для юных спортсменов  «Легион» стал лучшей мотивацией: «Они смотрят на старших игроков и мечтают играть здесь. Обратите внимание, у нас даже за швабру, которой протирают площадку, чуть ли не драка начинается. Их просто не успокоить». Дети помогают готовить зал к матчу: носят столы и стулья,  готовят табло и флажки судьям.

На трибунах становится громко

Волейбол в Обухово — это больше, чем просто игра. Это отдушина для деревни, праздник для ее жителей, которые с удовольствием хотят на матчи и болеют за «Легион». Дело в том, что команда полностью состоит из местных ребят. Ни легионеров, ни игроков из других городов в клубе нет. Это явление уникально не только для волейбольного чемпионата, но и для игровых видов спорта вообще. Игроки и болельщики хорошо знают друг друга, поэтому на домашних матчах у «Легиона» поддержки хватает.

Пока обуховские болельщики не привыкли к большим победам своего клуба в чемпионате Беларуси. Они понимают, что конкурировать с более именитыми и богатыми по бюджетам соперниками сложно. И тем не менее каждая игра «Легиона» собирает аншлаг. Жители Обухово начинают занимать места еще за час до начала встречи.

Мама смотрела матчи с балкона

Дмитрий Будрик живет напротив спортзала и работает в тренерском штабе «Легиона». Рассказывает, что еще в детстве занимался волейболом и долгое время выступал в первой лиге. «Мы проводили в зале практически все свободное время, хотя условия для тренировок были хуже нынешних. Моя мама специально не ходила на матчи, чтобы не нервничать лишний раз, но за игрой наблюдала с балкона, а потом делилась впечатлениями», — говорит Дмитрий.

Не хватило опыта

В субботу в гости к «Легиону» пожаловали «Могилевские Львы». Зрители создали достойную шумовую поддержку, но оба домашних матча местные волейболисты проиграли. Хотя очень старались молодые Гедройть (сын тренера), а также Аплевич, Ахтямов, Азаренок и другие волейболисты. Первая встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу могилевчан, во второй игре для определения победителя понадобилось пять партий, но сильнее снова стали гости. Однако это поражение не помешало «Легиону» выйти в плей-офф, где он будет бороться за места с 5 по 8.

После матча тренер Алексей Гедройть отметил, что команде пока не хватает опыта. Тем не менее уже сейчас думают о задачах на следующий сезон. Главное — сохранить ключевых игроков, ведь на лидеров «Легиона» есть спрос, тем более что Кумаса и Шумель являются игроками молодежной сборной.

 

Читайте также:

Гродненские спортсмены допрыгнули до второго места

«Олимпия» проиграла «Цмокам»

«Коммунальник» обошел БАТЭ и занял место в тройке